Был человек верующим, а потом стал отступником. Вывод: никаким верующим он не был, а притворялся или заблуждался. Если бы по настоящему узнал бога, то не ушел бы от него. Типа, волк в овечьей шкуре. Ходил на собрания, притворялся, а на деле...: )
Ну это все понятно, и я даже спорить с этим не хочу. Но такая картина открывается только в ретроспективе.
А вот сейчас, вы ходите в церковь, молитесь там и все такое, и уверены что вы с богом. А вдруг через год вы станете атеистом?
Прокомментируйте, пожалуйста.
Вопрос навеен неоднократным общением с протестантами на тему моего атеизма.
Религия, вера
Очень важный вопрос. Протестанты, не проходите мимо:)
Да, тоже слышала подобные высказывания, причем отнюдь не от одних протестантов. И наши православные в своей непомерной гордыне надменно заявляли мне, что, мол, я и в бога-то никогда не верила, и что я лгу, и что они единственные, кто на самом деле все лучше меня самой знают про мои "взаимоотношения" с богом. Это просто косность и убожество религиозной мысли, которая не допускает никаких сомнений в своих догмах, а всех, кто мыслит иначе, сразу записывает в "отступники", "лжецы" и пр. Ничего, кроме гомерического хохота, подобные высказывания у меня уже давно не вызывают. Люди, мнящие, что они все знают лучше всех, весьма примитивны и невежественны.
И с Иисусом ходил Иуда, так что теперь? И Павел предупреждал чтобы не отпали....
Извините не протестант, но вспомнил св. Петра на ком основана Церковь, да св. Павла тоже не подарок.
Ну, стали отступником, чего ж так мучаетесь, Вас что-то внутри тревожит и укоряет?
Ольга Фетискина
Да я не за себя волнуюсь.:)
Максим Дудков
Больной не видит своих язв...
Вера дается Богом. И также и забирается.
Наталья Шевцова
Бог не может веру забрать! Это человек ее теряет...
Если бы по настоящему знал Бога то не ушёл бы от Него.. . Это верно вы написали, подобно Еноху, который настолько близко ходил с Богом, что живым был взят на небеса. А что значит близко ходил? -Представте себе человека который смотрит, - что вы делаете, -взяли бы его с собой, ну пусть если не небеса, то хотя бы на тот свет? Типа, волк в овечей шкуре.. . Конечно, не только протестанты прикрываются словом: Не все были наши, но когда они вышли от нас, то тогда оказалось, что не все были наши. По тому и узнаём, что не все были наши.
Протестантом себя не считаю.
Как есть атеисты, которые впоследствии стали верующими, так есть и верующие, которые от Бога отпали. В этом мире всё может меняться. Последнее слово будет сказао по итогу жизни человека. .
А на счёт того знал или не знал Бога человек, и на сколько знал. мы точную оценку сказать не можем. Так же не можем заявить о человеке, ушедшем от Бога, что он Его не знал. Всё значительно сложнее в этом вопросе.
Быть с Богом или не быть это личный выбор человека. Конечно на этот выбор влияют множество факторов как внешнего так и внутреннего характера.
"А вдруг станете... " - это риторический вопрос. , предпочитаю говорить о том, что в реалии есть.
Ольга Фетискина
Если вам не нравится использовать себя в качестве примера, давайте возьмем абстрактного человека.
человек по своей натурке слаб. это неговорит что он став отсупников вновь опять не вернеться на путь истины. Лицимеры те кто стрижет овец безжалосно ложными служениями это главари сект прелести. Всякая причина есть у человека почему с ним так плучилось. и и никто не знает что с ним случилось человек падает и встает. легко говриь о людях отсупник. видать у него случилось разочерование, что то увидел неправильное что товрит руководство, причины разные. лицимеры это те люди которые себя считают не грешниками, хотя они и не курят может и не выпивкают но это не говорит что оин ведут праведную жизнь, такие люди обычно дома воюют со своими близкими и. т. д.
Иисус Христос молился целую ночь перед избранием апостолов. Среди 12 был и Иуда Искариот, который позже предал Иисуса. Однако на тот момент он был тем, кого Христос сам призвал и дал задание проповедывать.
В Псал 49:10 предсказывалось, что кто-то предаст Христа " Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня
пяту. "....в. пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса!!! !
Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса ("И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, " ИОН 13:2). Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. Он стал поступать вероломно, крадя деньги... вот с этого момента Иисус знал предателя. Однако выбор, как себя вести за каждым: оставаться верныи или пойти на предательство.
" Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, "(Фил2:12)
истинно верующих в бога, просветленных, адекватных и душевно здоровых вообще единицы, чаще в них приходится только верить. большинство - либо в прелести богообщения, либо бессознательно использующие религию как опиум, в силу своих психологических травм и др. особенностей, некая постоянная вялотекущая мистическая эйфория. с религией очень удобно жить, она выполняет массу гуманитарных функций, олегчающих жизнь для ленивых, неспособных, зависимых, слабых. Остальные - не религиозные - так же верят в недоказуемые истины, кот. существуют в "фоновом режиме". так что верят все люди, т. к без веры в нерациональное человек придет к ментальному и психическому кризису.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. (1Иоан. 2:18,19)
Ольга Фетискина
Исчерпывающе. А может быть это о вас написано в 19 стихе? Уверены?
Если ушел - значит никогда не был рожден свыше. Он мог и Библию прекрасно цитировать и на собрания ходить регулярно и жертвовать и быть примерным семьянином, но встречи со Христом так и не произошло..
Ольга Фетискина
А у вас произошла встреча?
Господь Иисус сказал:
Иоан. 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
И еще:
Иоан. 10:4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
Это все говорит о том, что кто избран самими Господом, тот знает своего Господина и не сможет уйти от Него.. .
Да и сам Господь не допустит, чтобы кто ушел от Него. .
А если кто уходит, значит либо не был избранным, либо не познал Его.. .
Потому что ПОЗНАВ Господа, уйти от Него НЕ ВОЗМОЖНО!
И еще: