Хотелось бы. что бы было так, но пока есть немало оснований считать. что это сильный . причем затрагивающий далеко не только нашу страну ( например многие исламские государства) откат назад. И есть даже жутковатые прогнозы, что он продлится до сотни лет. Более того, не исключены и религиозные войны довольно крупного масштаба.
Начался этот век по сути с крупного религиозного терроризма. Есть кое какие подозрения, что может продолжиться войнами на той же основе и прочими "прелестями", а то что усилением религиозности общества, то вероятность уже не малая.
Тут множество факторов и их сложение друг с другом во времени. Например немалое значение имеет резкое, по отношению к прошлым векам снижение той религиозности и влияния религии в 20ом веке. Особо во второй его половине, Речь не о нашей стране, а о мире вообще.
Сюда же стоит отнести и обострение экономических, а так же и политических проблем, которое по сути почти совпало по времени (почему совпало другой вопрос) с этим ослаблением религиозного влияния .
За любым резким изменением всегда следует "откат", Насколько он будет глубок, зависит от многого. А упомянутые проблемы в экономике и политике делают его глубже.
Ну а тут уже можно и нашу страну вспомнить, немалая часть суши резко и почти без перехода отказывается от крайней умеренности по части религии, и почти ныряет в оную с головой. На мире такие вещи сказываются. Здесь же это произошло как раз в начале того "отката" добавив ему силы и скорости. Ведь огромный, стабильный в религиозном плане кусок человечества, вдруг озаботился религией. Это как дополнительный пинок по маятнику в сторону того колебания что только началось. да еще и увеличение длины того маятника. Размах, а значит и длительность колебания должны возрасти.
Впрочем, хотелось бы, что бы все это оказалось лишь пессимизмом и ошибкой от слишком поверхностного взгляда и множества не учитываемого.
Надеюсь что это ошибка. Очень надеюсь. И религиозность скоро пойдет на спад. ну хотя бы у нас. Про мир не скажу.
Кстати и для того есть предпосылки, если обороты будут набираться слишком быстро, то это может вызвать "обращение процесса ". Возникнет противодействие . а помня, что общество среда не пассивная. оно может превзойти само действие, и за счет "внутренней энергии" развернуть все в обратную сторону. А может избыточная активность религиозников просто "оторвет" то к чему она приложена от самого общества и все у них просто повиснет в воздухе.
Было бы хорошо.
В общем примерно так. не знаю насколько все это гладко смог сформулировать.
Религия, вера
А может нынешнее возрождение религиозной мути - это "прыжок мёртвой кошки" (бирж. термин)?
Очень бы хотелось, тем более, что есть признаки этого. Вы очень верно задали вопрос - что важнее - общая тенденция или признаки "прыжка дохлой кошки"? Трудно разделить, правда. Есть признаки и того и другого.
Ответ: только время покажет.
Надо думать, что атеизм, особенно советского разлива, это чистая прозрачная струя.
Или блеф "медведей".
Типа того)))
Похоже на то. Но вариации возможны. Дикости еще хватает.
Может и так, но если не прыгать, лучше станет?
Я скорее думаю это прыжок здорового льва на греховную гадюку