Религия, вера

Почему в исламе свинья считается грязным животным. Куры, овцы намного чище и опрятнее?

Видимо, они не умели ухаживать за животными.

Папуасы уже сколько времени питаются свининой - и ничего, не вымерли.. . А как они их выкармливают - это вообще любопытно.. . Своим молоком. И не вымерли...
Самат Шарипов
Лучший ответ
Вот почему евреи свинину не едят. У Исламистов научились.
Есть две с половиной версии. во всяком случае известных мне.

Одна сводится к тому. что от мяса свиньи люди в тех местах куда чаще болели. чем от какого либо иного, что и не мудрено по причине наличия паразитов . которые поражаю свиней. могут себя прекрасно чувствовали и в человеке. Не помню как уж они там называются, но поселяются внутри и сильно вредят. В тех климатических условиях они были весьма распространены. Есть и еще что то из заболеваний. что можно подхватить от свинины. Встречается именно в теплых краях.

Другая гласит. что запрет на свинину был введен. дабы человека случайно не накормили человечиной. на которую свинина несколько похожа. А нечестные торговцы могли такое провернуть.
Изложено конечно все было с массой красочных деталей, и что за торговцы и почему они так могли поступить ( те кого они кормили человечиной были теми. кто из завоевал и тд итп)

Ну и половинка это то, что мусульмане просто заимствовали аналогичный запрет у евреев. А у тех он мог возникнут . опять же по одной из вышеизложенных причин. Впрочем могли быть и другие.
Лёша Сыч
В ВЗ Бог подробно описал Ною какие чистые, а какие нечистые животные.
Виктор Троц
Свинья не переносит вирус Борна, вызывающий религиозную энцефалопатию, эпидемия которой случилась на Ближнем Востоке в момент зарождения там 3 религий.
Инна Павленко
все правильно
Важно, не что ест человек, а как он живет в этом мире. Многие мусульмане не едят с свинину, а убивают людей, насилуют женщин, прикрываются детьми, как заложниками.. . Разве такое поведение человека лучше, чем если есть "нечистую" свинину?
Ербол Байменов
в армии ели еще как))))
ИМХО поросенок более остальных съедобных животных внешне похож на человеческого ребенка. Да и генетически ближе всего к человеку (кроме обезьян) - свинья. Возможно употребление свинины носит некий каннибалический оттенок.
Приятного аппетита:)
Марина Хххх
свинья это нечистота
Мне кажется что от свинины заражались каким-то смертельным вирусом, а другими животными он не передавался, поэтому в исламе и стали считать свинью нечистым животным.