Религия, вера

Почему собака считается грязным животным в провославии.

О христианском отношении к собаке:
http://www.pravoslavie.ru/polemika/5752.htm
Людмила Никонова
Лучший ответ
Может, потому, что какашки кушает?..
Собака нечистое животное в отношении пищи. А не сама по себе.
Алексей Решетов А в Церковь ее нельзя пускать - чтобы верующие не съели?
Андрей Архипов А меня собственно это и интересует почему нельзя собакам находиться в храме тогда как кошки там живут и птички всякие в клетках.
След довольно древнего поверья, что собаки и черти (не путать с бесами) имеют свойство превращаться друг в друга.
Aleks Ramishvili
Если собака забежала в Храм, то
его по новой освещают, это в православии.
говорят, что к хвосту может бес прицыпиться,
вот и не любят, когда собака в храм заходит.

Но и у мусульман, не очень жалуют собак,
их нельзя в дома держать, так что собаки,
должны жить на улице.
Томас Пэдэ
Арман Карабеков Ну так это же суеверие!
Ирина Матюш Ну и сказки...
Человеческий шовинизм - все кроме людей грязные и недостойные.
да ниче нет конкретного по этому поводу, есть две теории, главное собаку не ставить выше человека и все
Расина Левкина
Не трогайте собак пожалуйста
Ажар Омарова
Это связано со средневековыми войнами. После каждой битвы на поле сражения оставалось много раненых, но сил им помочь часто не хватало. А пока люди до них доходили, стаи голодных псов отгрызали беззащитным людям, находящимся без сознания, носы и уши. А вороны, которых тоже на Руси ненавидели, выклевывали раненым глаза. И бывало человека спасали, а он оставался без глаз и ушей. Тоже с трупами. Естественно священники, проводившие обряды похорон, как и все люди ненавидели и проклинали собак и ворон. Кошки так никогда не делали и не делают, потому что спокойно ловят мышей. У них вообще к людям и к их трупам довольно уважительное отношение. Это известные в истории факты. За каждым войском следовали стаи одичавших собак. Откуда же взялись эти стаи? Опять же от разорения и войн, убийства и сгона с земли народов. Мы же знаем, как ужасна была история средневековой Руси. Мусульмане ненавидят собак по той же причине. И у них войн было не меньше, если не больше.
Андрей Архипов Спасибо за ответ.
Не в православии, а в исламе.
Они жрут какашки, воняют, у них всегда грязные лапы, они продажны, и могут убить.
свинья считается грязное животное в иудаизме и в исламе, а причем собака?
Дария ***
В христианстве нет разделения животных на чистых и не чистых
В детстве покусала Христа)) )
А может потому что была любимым животным Понтия Пелата
™Sonya™ Klyumova