Религия, вера

Вопрос протестантам- ваш основатель, Лютер, дав обет безбрачия, женился. Как это может быть не богохульством???.

Олег Фимин
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает .1Кор. 7:32,37

В жену он должен брать девицу.
вдову, или отверженную, или опороченную, или блудницу, не должен он брать, но девицу из народа своего должен он брать в жену…
(Лев 21:13,14)

В Библии есть сотни цитат где говорится что внебрачный и добрачный секс смертный грех как и в Коране

Из за беспорядочных половых связей - люди заражаются страшными венерическими заболеваниями и не только венерическими а потом рождают детей с врожденными заболеваниями которых оставляют в детских домах или делают аборты
Герман Орлов
Лучший ответ
Атеизм появился раньше, чем появились люди.
А что кто-то там нарушил свой обет - дак с кем же не бывает! Ты не найдешь на всей планете ни одного человека, который не нарушал бы своего слова. Потому что слово - это всего лишь сотрясение воздуха, а для поступков обычно причины более веские бывают.
Главно покаяться.
Он и сам был монахом до отречения от католичества.
Вы где-нибудь в Писании видели: "давайте обеты и постригайтесь"? Или там все же: "плодитесь и размножайтесь"? Так чему следовать, человеческой традиции или Слову Божьему?
Макс ***
Лютер был крестьянским сыном, этот народ настолько же хитер, насколько и упрям. Вы догматик, тогда называйтесь раб божий, здрасьте я раб божий Колдун! в соответствии с вашей догмой
Он отказался от паразитирующих на вере попов. Это поступок, а не треп о женщинах.
Он отрекся от католичества и нашел их ложным движением, и что католики стоят на лжи, и поэтому обет посчитал недействительным.
глупейшая из претензий.. ПОЗДРАВЛЯЮ, тем более, что основатель веры-Бог.!!
Хи)) ) Да ладно.. . обет нарушил, как он Богу-то служил - разрываясь между Богом и семьей?)) ) Типа, и вашим, и нашим?))))
Сергей Каледа
Писание говорит что лучше жениться чем разжигаться, вступление в супружеский союз не грех. И если современный монах жениться то не согрешит.
Slim Shady
я из евангельских христиан) незнаю насчет лютера, церковь появилась в россии из молокан, которые каки многие секты начали появлятся в россии когда православная церковь приходила в упадок ине давала дух пищи народу. . хотя евангелисты наеврно да к протестантам относятся
Эх, Ваня, Ваня.... невежество - страшная сила :)