Религия, вера

Откуда известно, что Христос на самом деле воскрес?

Диана Боброва
Из Библии.
Ержигит Джумадилов
Лучший ответ
И зайчик воскрес, не только Иисус!))) )

"Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет,
пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой,
привезли его домой, оказался он живой. "

Эти строки свидетельствуют о чудесном воскресении зайчика!))))
Диана Боброва Шутка юмора?
из Евангелий
Анеля ... И не только http://otvet.mail.ru/answer/444776982/
Написать можно все, что угодно, бумага все стерпит, а он вообще-то умирал? Пора бы уже знать в 21 веке, как выглядит смерть с ее необратимыми симптомами....
Sharif Hemrayew
Диана Боброва А что является невозможным для Бога? Какие симптомы Он не может преодолеть?
А откуда известно об искушении его дьяволом в пустыне?

Народные сказки
Так написали в книге "Новый Завет"
Диана Боброва А Вы доверяете этому источнику информации?
В истории были уже такие случаи. Это называется СИДХИ.
Фома даже проверял
Станислав Пак
Диана Боброва А Вы проверяли?
Туфта!))) Выдумка! В те времена самый большой фокус воскресенье после возвращения зрения!)))
1. Было предсказано
2. Засвидетельствовано посредством преемства поколений.
3. Туринская плащаница.
4. Благодатный Огонь на месте воскресения.
Alexander Flaum
Диана Боброва пункты 3 и 4 весьма условное доказательство, если опираться на Библейское повествование.
"Потом явился более нежели пятистам братий в одно время... ", 1 послание к Коринфянам, 15:6
Владимир Vvv
Он не воскрес. Он долго ещё жил после распятия.
Н*
Нина ***********
Диана Боброва Из какого источника данные?
Матфея 16.21
Матфея 17.9
Марка 16.6
Марка 16.9
Иоанна 2.22
Роман Сергеев
Владимир Vvv http://otvet.mail.ru/answer/444776982/
Есть мнение что Он не имел смертельных ран. Но его учение от этого не меняется.
Галина Тучина удар копьём под ребро не смертелен? а я считала иначе.
Диана Боброва В таком случае у человечества нет надежды на будущее?
Не воскрес - не появилось бы христианства.
Kokh Evgenii
Диана Боброва Ну разве христианство основано на факте воскресения Иисуса?
пример чудесного воскрешения очень действует на психику человека.... это начинает создавать иллюзию о том.... что и сам человек может воскреснуть после смерти.... взять например египетского Осириса.... с ним была также истерия по загробной жизни как и у нынешних христиан и мусульман и прочих.... так что факт воскресения это необходимая вещь для всех религий.... обман которым пользуются создатели религиозных учений....
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть] , что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу. (1Кор. 15:3-8)
Ai-Peri Turdubekova
Прочитайте 1Коринфянам 15:3-8. Апостол Павел был убежден в воскресении Христа, так как этому было множество очевидцев. Воскресший Иисус являлся отдельным людям (включая самого Павла) , небольшим группам и даже 500 человекам. В дни Павла большинство очевидцев еще были живы и могли подтвердить, что видели воскресшего Христа. Именно учение о воскресении придавало христианам мужество свидетельствовать о своем Господе, несмотря на жесточайшее преследование. Воскресение Иисуса стало краеугольным камнем христианской веры.
Диана Боброва Спасибо, очень хороший и понятный ответ. Хорошее свидетельство.
так в книжке написано.
Ольга Любаева
Опровержение теорий "обморока" и других - о том, что Христос не умирал.
- могу скинуть ссылку - пишите на почту - здесь, к сожалению, не могу добавить

Мне кажется, основные свидетельства о Воскресении Христовом:

свидетельство апостолов, которое совершалось с невероятной силой и знамениями, почти все они стали мучениками,

их простой, искренний язык (почитайте!) ,

то, что никто не пишет о самом моменте Воскресения, хотя в случае выдумки, сложно поверить, что автор полностью пропустил бы "самое интересное место"

Почитайте Евангелие, апостола Павла (который до некоторого времени был гонителем христианства, фарисеем, который изменился после чудесного явления ему Христа и стал усиленно проповедовать, трижды обколесил Римскую империю, претерпел огромные страдания, побои, скорби за проповедь Воскресшего. Смысл ему это делать, если это выдумка. Раньше он жил, наверное, достаточно спокойной жизнью. )

Еще вообще, существование Церкви Христовой до сих пор - первые века были невероятные гонения на Церковь, христианство было противозаконным, некоторые императоры поставили целью стереть с лица земли христианство. Появившись в 30-х годах в Иерусалиме, христианство к концу 1-ого века достигло таких масштабов, что в Риме (огромное расстояние по меркам того времени, огромный город) христиан было уже так много, что Нерон открывает первые государственные гонения.

Сами апостолы - многие были необразованные, рыбаки, а перевернули Вселенную.
Диана Боброва Если Иисус не умирал и не воскресал, то человечество не имеет смысла.