"Вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие, Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и
уши глухих отверзутся" (Ис. 35, 4-5).
"И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне! " (Лк. 7:22,23)
Религия, вера
Исаия пророк, вопрос о пророчестве? ++
Da
Да, это совершенно бесспорно и однозначно.
Почему нет?
Нет.
Исаия писал о том, что _все_ люди будут исцелены Богом. Иисус же исцелял и воскрешал лишь некоторых. Он делал это, чтобы наглядно показать своим последователям, что будет происходить под правлением Царства Бога только уже не в локальном (как во времена Иисуса) , а в повсеместном масштабе. Это укрепило веру христиан и позволило им с еще большей уверенностью проповедовать благую весть о Царстве и о том, какие благословения в будущем оно принесет для всего человечества (то, что записано в книге пророка Исаии) .
Кроме того, Бог и Сын Бога - две разные личности. И "во плоти" явился именно второй.
да это одно из многих доказательств
Если писания разглядывать поверхностно, то дествительно может так показатся, как вы пишете.
А если учесть слова самого Иисуса, когда он говорил что всё что он делает, говорит, учит исходит не от него, а от его Отца, тоесть Бога ( Иоан. 4:19, 30 ; 6:38 ; 7:16 ; 12:49 ; и много других ) , то становится ясно, что Иисус только выполнял поручение своего Бога ( Откр. 3:12).
ПРЕДСТАВЬТЕ, что вам предстоит встреча с важным сановником. Уже назначено время и место встречи. Но проблема в том, что вы не знаете, как выглядит этот сановник, а он прибудет тайно, без широкой огласки. Как же вы его узнаете? Вам поможет подробный словесный портрет этого человека.
В начале I века н. э. в такой ситуации оказались многие иудеи. Они ждали Мессию — самого важного человека, который когда-либо жил (Даниил 9:24—27; Луки 3:15). Но как же верные иудеи могли опознать его? Через пророков, писавших Еврейские Писания, Бог подробно рассказал о связанных с Мессией событиях, по которым проницательные люди могли бы безошибочно его узнать.
Вероятно, ни одно из содержащихся в Еврейских Писаниях пророчеств о Мессии не дает более ясного представления о нем, чем пророчество, записанное в Исаии 52:13—53:12. Исаия рассказал о Мессии более чем за 700 лет до его прихода, но он описал не внешность Мессии, а нечто более важное: зачем и как Мессия будет страдать, как он умрет и будет погребен, а также как он возвеличится. Рассмотрение этого пророчества и его исполнения согреет наши сердца и укрепит нашу веру.