Религия, вера

Вопросы по пророчествам ВЗ о Иисусе Христе. Внутри

1)"Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет" (от Матфея, 2:16-18)
Матфей ссылается на книгу пророка Иеремия 31:15. — "Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. " Читаем дальше: "Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся ОНИ из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся СЫНОВЬЯ ТВОИ в пределы свои. " Здесь говорится времени Вавилонского племени. С каких пор это пророчество об Ироде?

2)"и ты, Вифлеем, ЗЕМЛЯ ИУДИНА, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля" (от Матфея 2:6) Ссылка на книгу пророка Михея 5:2 — "И ты, Вифлеем-ЕФРАФА, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. " Сразу бросается в глаза: В Евангелии стоит "Земля Иудина" а в Книге пророка Михея. "Ефрафа" Это совершенно другое. Ефрафа и Вифлеем встречаются также в Первой Паралипоменон 2:50-52 и 4:4, но не как город. Читаем дальше.. . Стих 6: "И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее, и ОН-ТО избавит от Ассура, когда тот придет в землю нашу и когда вступит в пределы наши. " Когда Иисус избавил Израиль от Ассура?
В 1948 году, когда землю обетованную Богом Своему избранному народу Бог очистил от арабов и отдал её евреям.
Алексей Громов
Лучший ответ
Алмаз Тлектесулы И каким образом там арабы до сих пор живут? На первое можете ответить?
А вообще евреи не богоизбранный народ. "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (от Матфея 21:43)
"Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится. "
(Исаия 28:16)
"Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. "
(Первое послание Петра 2:6-8)
Алмаз Тлектесулы Кстати камень еще вот здесь встречается:
Псалом 117:22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
Псалом 117:23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
С тех пор, как у евреев появилась письменность, они то и делали, что записывали все происходящее вокруг. Но ни в одном (!) еврейском источнике нет описанных событий, связанных с убийством младенцев во времена Ирода! Уж это событие евреи не пропустили бы ни за что. О всех злодеяниях Ирода немедленно докладывалось в Рим, евреи ждали и надеялись, что римский правитель Тиберий сместит Ирода.. и такой компромат мог бы сослужить евреям службу.
P.S.Прежде, чем слепо верить всему написанному в евангелие, не мешало бы обратится к историческим фактам.
Роман Айнуллин
Не избавил. Он не пророк, он самозванец.
Алмаз Тлектесулы Не самозванец, просто мне кажется Некоторые пророчества христиане просто так выдумали
Ефрафа это прежнее название Вифлеема.
Ассур-Ассирия
О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!
Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах. (Ис. 10:5,6)
Ассур у Исаия и других пророков, есть то же самое, что и Гог и Магог у Иезекииля в 38,39 главах.

Ассур придёт в Израиль в последние дни (Ис. 10:10-14), и Гог совершит то же самое (Иез. 38:15-22), что указывает на их тождественность. Исходя из этого можно заключить, что Ассур придёт от пределов севера, как и Гог и Магог, на которых Бог обрушит свой гнев
Алмаз Тлектесулы //Ефрафа это прежнее название Вифлеема. //
Возможно но: "Вот сыновья Хура, первенца Ефрафы, отца Вифлеема" (Первая Парал. 4:4)
Алмаз Тлектесулы А как насчет первого?