опрос о вере и спасении души.
Толкования на Ин. 14:6
Свт. Иоанн Златоуст
глагола ему Иисус: Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною
Что же Христос? Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною (ст. 6).
Вобщем, говоря современным русским языком, без Иисуса Христа о спасении не может быть и речи.
А как же люди дохристианского переиода? Никто и никогда не спасался?
Этот период ещё более длительный чем постхристианская эпоха. Уйма народу!
Ведь слово НИКТО и будет означать НИКТО! И говорит эти слова не кто нибудь,
А сам Иисус Христос! Чуть ли не сам Бог это говорит!
Христос вряд ли скажет слово не подумавши.
Значит и все герои ветхого завета то-же не спаслись?
Что вы думаете по этому поводу?
Религия, вера
Вопрос о спасении души через Иисуса Христа.
Христос во время смерти на кресте сошел во Ад и спас всех их.
В 1 Петра 3 сказано:
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Т. е Иисус сойдя как человек душою во ад, проповедовал Евангелие всем живущим до Него.
Отчего же не спасется-спасется.
И до Христа жили праведники и святые.
Бог спасает тех, кто жил праведно согласно своих условий жизни.
многие ветхозаветные праведники причислены к святым -например-
царь Давид, праведные Иоаким и Анна, пророк Илия....
Есть такие слова свт. Иннокентия Херсонского: «Спаситель наш
сошел во ад Сам, Своим произволением и Своей властью, сошел
для того, чтобы вскоре выйти из ада, сошел один, чтобы извести
оттуда всех, с верою ожидавших Его пришествия»
[Цит. по: Святое Евангелие с толкованием Святых Отцов. М., 2000. С. 613].
И ещё:Иисус Христос -Бог, а не почти Бог.
И до Христа жили праведники и святые.
В Церкви существует предание: Господь Иисус Христос был распят на том же месте, где был похоронен Адам. Кровь Христа пролилась над останками Адама в соответствии с тем, что Голгофская жертва искупила первородный грех. То есть все очистились
В этом милосердие Бога - воскресить всех -праведных и неправедных (деяния 24:15).
Спасение - это выход из круга Сансары... для этого нужно поднять свои вибрации до Христосознания, а пока перерождение и прохождение земных уроков... На Земле все те же души...
Называйте вещи своими именами. Душа- это психика. Христос спасёт психику? Я думаю здесь поможет только хороший специалист.
я думаю о душе надо думать после 70
Евгений Беляев
...если доживете... и.. если успеете...
Наталья Конжинова
И прожить 70 лет мертвым?
Денис Милкин
Чтобы прожить достойную жизнь на земле, то о душе надо заботиться как можно раньше.
Не знаете писаний, ни силы Божьей. Христос спустился в ад и там проповедал, потому Он вывел из ада праведников, кто был предназначен к жизни.
В этом и есть самая большая проблема. Спасти может только Спаситель.
Христос - это Спаситель мирового порядка. Он может Спасти любого.
В дохристианские времена, такого не было. Спастись могли лишь единицы, пройдя нелёгкий путь, очень долгий путь - один два на планету.
Но в доисторические времена уже были Спасители. Многие из них уже покинули земные сферы и ушли. Тогда тоже были религии.
Но в дохристианский промежуток, за много тысяч лет такого шанса у масс народа не было.
Да, спастись, можно только через Христа в христианстве. Потому оно и называется... религия Христианство.
Тонечка Аргирова
Спаситель он называется. А от кого или от чего он спасает? От ада, правильно?
Ад придумал и устроил Бог конечно, судить и отправлять туда грешника будет то-же он.
Начальник в аду скорее всего то-же Бог. Так что же получается, Иисус спасает
нас от Бога? Не логично как-то...
Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня.
Иисус имел ввиду, что тот кто пренебрегает им, бесполезно обращаться к Богу за помощью и просьбой, так как Иисус играет очень важную и ключевую роль в намерение Бога.
Иисус совершенный, и предоставил свою совершенную жизнь как выкуп за человечество, так как плата греха смерть. Первый совершенный человек Адам, согрешил, поэтому все это потомство не могут получить вечную жизнь, если человек не признаёт и не следует за тем, кто пожертвовав своей жизнью, подарил возможность жить вечно другим!
Тонечка Аргирова
Совсем меня запутали, то говорится что грешнику не будет дана жизнь вечная
т. е. он умрет и с концами, то говорится что грешники будут вечно гореть в аду.
Евгений Турков
Ложь, это не Иисус говорил, а ток люди придумали про Иисуса. У нас нет ни 1 слова от самого Иисуса и от его современников при его жизни. Все выдумано только после его смерти спустя годы и века....
Иисус имел в виду людей которые слышали его слово и не поверили. А те кто жил до него находились под Моисеев законом.
Иисус Христос - Бог!
Тонечка Аргирова
Бог то бог, только ниже рангом.