Религия, вера

Есть ли в Ветхом Завете (Танахе) пророчества о воскресении Иисуса Христа?

Нету. Есть места, которые люди интерпретируют так, как если бы они говорили про Иисуса.

Это всё
Илья Волков
Лучший ответ
Нет ничего ни о Христе, ни тем более о его воскресении
Полнооо
Sweetlana @@@@@
Для воскрешения следовало бы Иисусу прожить хотя бы день на Земле, но факт упрямая вещь: воскрешение - это очередной еврейский обман, на который клюют, недалёкие умом, люди....)
Айгуль Амрина
о воскресении -нет.. Есть упоминание про попытки быть Христом..
Нет.
Жулдыз Имашева Воскреснет, не увидев тления
Псалом 16:10
Деяния 2:24, 27
Жулдыз Имашева пробуй банан, говорят хорошо действует на зрения.
Сергей Савош Сказал человек не верующий в Бога и Библию не читающий, считая всё сказками.)
Именно они и приводятся Апостолами во время их благовестия, проповеди Слова в Деяниях Апостолов... Читали?
Анна Куклина
Псалом 16:10
Деяния 2:24, 27
Наталия Лаврентьева Вы про следующие слова: "но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления" (Деяния. 2:24-27)?

Во-первых, данные слова довольно неоднозначны, а во-вторых, как-то маловато одного пророчества за несколько тысяч лет.
Угу. Но только, внезапно, не об Иисусе.
Дмитрий *****
Там вообще нет про него ни слова. Иисус - творение христианской религии. К иудаизму он не имеет отношения.
А разве вам не достаточно?)))
ПРОРОЧЕСТВА О МЕССИИ
СОБЫТИЕ
ПРОРОЧЕСТВО
ИСПОЛНЕНИЕ
Из колена Иуды
Бытие 49:10
Луки 3:23—33
Родится от девственницы
Исаия 7:14
Матфея 1:18—25
Потомок царя Давида
Исаия 9:7
Матфея 1:1, 6—17
Иегова объявит его своим Сыном
Псалом 2:7
Матфея 3:17
Люди не поверят в него
Исаия 53:1
Иоанна 12:37, 38
Въедет в Иерусалим на осленке
Захария 9:9
Матфея 21:1—9
Его предаст близкий друг
Псалом 41:9
Иоанна 13:18, 21—30
Будет предан за 30 серебряных монет
Захария 11:12
Матфея 26:14—16
Не ответит на обвинения
Исаия 53:7
Матфея 27:11—14
О его одежде будут бросать жребий
Псалом 22:18
Матфея 27:35
На столбе мучений подвергнется насмешкам
Псалом 22:7, 8
Матфея 27:39—43
Ни одна его кость не будет переломлена
Псалом 34:20
Иоанна 19:33, 36
Будет похоронен у богатого
Исаия 53:9
Матфея 27:57—60
Воскреснет, не увидев тления
Псалом 16:10
Деяния 2:24, 27
Будет возвышен и сядет по правую руку от Бога
Псалом 110:1
Деяния 7:56
Иван Рожнов
Алинка Дощанова*** Если не давать ответ на заданный вопрос, при этом заменив его тем, о чеи не спрашивали - это называется подлог. По сути обман.
Христианство разрешает такое?
Иван Рожнов а вам дороги слова Библии или вы тут для того, чтоб оправдаться по своему.?
Иван Рожнов Такова специфика пророческой книги
Иван Рожнов смешно рассуждаете
Словосочетание "Иисус Христос" в Ветхом Завете по понятным причинам отсутствует.
Дарья Шарагина
Исая (Йешайау) глава 53
Janis Krisjanis
Пример Ионы, который был во чреве кита три дня. Прообраз на Иисуса Христа.
Есть, но имён оно не содержит и Иисуса не называет по имени, а лишь косвенно указывает на Него. Видимо тогда Богу было угодно не раскрывать не имени Миссии, ни день и час, когда Он явится (что б другие люди не соблазнялись, говоря о себе как о Миссии). К стати, возможно поэтому, некоторые иудеи и не поверили, что Иисус и есть Миссия. Вообще это свойственно всем пророчествам (да же о конце света), объявить о чём-либо, без особых подробностей. Многие объясняют некую "размытость" предсказаний тем, что Бог оставляет за собой определять день и час предсказанного, как и особенности будущих событий. Ведь у человека то же есть своя воля. И не рассказывая подробностей, Бог отдаёт определять их людям.
Конечно. Душа Его не останется в аде и плоть Его не увидит тления.
В Данииле сказано, что Христос будет предан смерти. И Он же - Камень, разбивший истукана и сделавший царство Божье по всей земле ( в будущем).
Странно, как иудеи этого не видят.
Не должно быть. Если есть, то позднейшие вставки.
Потому что все воскреснут в Судный день.
Регина Гагиева
Иван Рожнов Воскреснет, не увидев тления
Псалом 16:10
Деяния 2:24, 27
Иван Рожнов для вас может и так, но без основания.
Не знаю о каком танахе идет речь, но в Ветхом Завете об этом говорит пророк Исайя
Inga Klemmer
ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…
(Псалтирь 15:10)

7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
(Исаия 53:7-10)

Вся 53я глава ещё
Надежда С...
В Книге пророка Захарии записано, что Мессия въедет в Иерусалим на осле. Исполнение в Евангелии от Матфея.
(Зх 9:9; Мф 21:4, 5).
.