Религия, вера

чем опасны целители? почему православная церковь запрещает обращаться даже к таким, кто лечит молитвами перед иконами?

Почему это считается оккультизмом?
Алла Беляева
"Если я увёл чужую корову - это доблесть, а если у меня увели - это оккультизм" :-))
Целители опасны тем же, чем опасны торговцы булочками для соседских торговцев булочками - при том, что последние булки печь разучились давно.. .
Своих денег никто не станет уступать - хоть булочник, хоть поп.
Дмитрий Шестаков
Лучший ответ
Батюшки большинство сами не могут, нет таких молитвенников как Иоанн Кронштадтский, Матрена Московская, если делают отчтику или молитвенную помощь стараются не афишировать свою деятельность, из боязни быть наказанным от правящих архиереев
Опасны они тем, что всякий исцеленный ими, получает сильнейшую демоническую зависимость и контроль, которые в последствии не позволяют им обратиться к Истинному Богу - Иисусу Христу.
Alex Toxadze
Каролина Орлова Ну и пускай будет зависимость. Главное исцелился же.
Алла Беляева Спасибо.

Но ведь лечат и ради Христа... какая тут может быть демоническая зависимость?
Конкуренция однако!
бесовщина
Demon 777
Что доктор, что целитель, что батюшка, суть одна. Если человеку не объяснятся в чем его неправильное мировоззрение, поведение, приведшее к болезни, а снимаются только симптомы, то это грех. Если же человек узнаёт и преодалевает очередное своё несовершенство, то исцеляется сам, изнутри. И это доброе дело.
Инга Колосова
они не лечат! лечит только Создатель Бог
Марта Покатило
Инга Колосова Причём, лечит душу, телесными болезнями и другими неприятностями
а лечат ли и какой силой лечат? это всё важно
Церковь не противница целителям, которые пользуются только лекарственными травами, а так же не против костоправов и массажистов. А вот тех, кто оказывает биоэнергетическое воздействие, использует внушения, в том числе и заговоры, замаскированные под молитвы - таких воспринимают, как колдунов, ведьм и прочих идеологических конкурентов.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
С огнем играются.
Настоящий целитель до врачевания учится лет 20 у признанного наставника.
А потом учится всю оставшуюся жизнь....:)
Конкуренты в бизнесе.
Читайте первоисточники...
Алла Беляева Это не ответ а флуд
Не только православная церковь. А также Библия осуждает тех людей которые занимаются такими делами. т. к. такие исцеления или чудеса происходят не от Истинного Бога.
Nazarbek Bekmadin