Религия, вера
"Долина смертной тени" /Пс. 22/ Что подразумевал Давид этими словами?
Это время невыносимых скорбей, кажущихся человеку непреодолимыми. Но Писание говорит нам, что именно многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божье. И преодолеть их помогает именно Бог, давая нам Свою силу и надежду.
По толкованию Афанасия Великого псалом «воспевается от лица язычников, которые восхищены тем, что пасёт их Господь, и описывают также таинственную трапезу, какую предложил им Сам пасущий их» . При этом ни надписание (традиционное «Псалом Давида») , ни содержание псалма не дают указания на время и причину его написания. . Царь Давид, упомянутый в написании как автор псалма, в юности пас овец (1Цар. 16:11), что могло способствовать тому, что в этом псалме Бог предстаёт в образе Пастыря. В христианстве этот псалом стал одним из источников представления в качестве доброго пастыря Иисуса Христа.
Мы не знаем, потому что мы не евреи и то, что написано в ветхом завете написано не для нас.
Юрий Трясунов
А Новый Завет - продолжение Ветхого)))
Угрозу жизни
Когда у вас начнутся смертельные неприятности ото оно и будет
«Долина смертной тени» – долина, полная опасностей для жизни от возможных нападений врагов. Это та долина, где Давид находился в данное время, полная опасностей от близости врагов. Он верит, что Господь спасет его от смертных опасностей. – «Жезл и Твой посох» – орудия, которыми пастухи защищают свои стада от хищных зверей. Господь оберегает Давида своей силой, как пастух овец посохом.
это когда жизнь дает трещину, когда тебе сложно, и нету рядом того кто подставит плечо, ты находишь родник в этой пустыне, и как в первом псалме, умудряешься принести плод
«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла» (Псалом 22:4). Это напоминает нам, возможно, глубокие ущелья или долины в горах Иудеи на западной стороне Мертвого моря. Долина или ущелье, где в тени подстерегают жертву хищные звери, является для овец опасным местом. Давид за свою жизнь проходил много опасных долин, где он сталкивался со смертью лицом к лицу. Но поскольку его вел Бог, он был уверен, и в нем не было чрезмерного страха. Нам, в свою очередь, также следует уповать на Иегову. Указание на «смертную тень» напоминает нам, может быть, пророчество Исаии: «На живущих в стране тени смертной свет воссияет» . Матфей ссылался на это пророчество и применил его к Иисусу Христу словами: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» . Каким образом? При помощи большой проповеднической кампании, проводившейся Иисусом (Исаия 9:2; Матфея 4:13—16).
Давид рассказывает о том, как Бог помогал ему в тяжелое время. Он не раз проходил «долиной смертной тени» , то есть сталкивался со смертельной опасностью. Однако он не поддавался страху, так как чувствовал, что Бог был с ним. Давид был спокоен, зная, что Бог, образно говоря, держит наготове свой «жезл» и «посох» и может в любую минуту защитить его.
Бог не обещает чудесного избавления. Но все же мы можем быть уверены: с какими бы трудностями мы ни столкнулись, Бог поможет их преодолеть. Он даст нам мудрость справляться с «различными испытаниями»
да просто место с серьезными опасностями с риском для жизни... и усе
В предыдущем псалме Давид говорил о том что Бог оставил его и молил о прощении, двух его тяжелых грехов, блуд с Вирсавией и убийство ее невиновного мужа. В 22 псалме он восхваляет его и говорит о том что где бы человек ни был (в том числе и он) в каких трудных обстоятельствах он не находился, Бог был для него убежищем, защитой и поддержкой
Неправильный путь в жизни.
Когда человек умирает, то пролетает темный тунель. Дак вот это не тунель - это "тьма внешняя" о которой говорит Христос (а раба негодного свяжите и бросьте во тьму внешнюю там будет плач и скрежет зубов). Думаю что она же есть долина смертной тени, потому что там темно - там страх отчаяние и плач.
"народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет." - это когда христос умер, то сошол в ад и проповедал там умершим слово спасения. как пишет Иоан златауст "Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе". то есть все освобождены.
Есть убеждение буд то Ад это там где огонь горить и души в нем. В апокалипсисе читаем что в огненное озеру будут брошены после суда, суд еще не настал. Поэтому в огненном озере еще нет никого
Эта наша жизнь. . ведь мы умрем.. .
то бишь тень смерти всегда над человеком...