Религия, вера

В каком пространстве ми живем - библия утверждает что земля плоская, а через дорогу у меня кинотеатр 3D?

Asmareta S
мы живём в сложном пространстве где есть 64 измерения. Но мы способны воспринимать только 3-мерное пространство и лишь немногие ещё 4-е измерение
Ольга Ч
Лучший ответ
Попробуйте найти в Библии утверждение или хотя бы одно слово о том, что Земля плоская. Не пользуйтесь слухами о Библии, а читайте её сами, тогда и вопросы будут не пустыми.
Ося, Библия это никогда не утверждала и не утверждает, поищи больных где нибудь в другом месте..
Вы не ту Библию читаете
Asja Schwarz
На самом деле Библия говорит о земле, как о круге но, еврейское слово хуг, переведенное в этом стихе словом «круг» , можно также перевести словом «шар» . Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него ни смотрели, всегда кажется кругом. Поэтому, намного опережая время, пророк Исаия записал утверждение, правильное с научной точки зрения и не поддерживающее мифических представлений, которые существовали в древние времена.

Говоря техническим языком, Земля — это сплющенный сфероид. Она слегка приплюснута у полюсов.
Ошибочка вышла, Библия утверждает обратное: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Различные справочники отмечают, что еврейское слово, переведенное здесь словом «круг» , может также означать «шар» . Поэтому другие переводы Библии в этом месте говорят: «шар земли» («Перевод Дуэй» ) или «круглая земля» (перевод Моффатта) .
Ольга Платонова Круг это и есть плоский объект.
Armen Sahakyan В современном иврите есть слово "мехуга" (образованное от слова "хуг"). Оно переводится как "циркуль". Кстати, и в Танахе оно тоже один раз используется - в книге пророка Исаии 44:13, совсем близко от Ис. 40:22.

Плотник протягивает шнурок, отмечает его (дерево) резцом, отделывает его рубанками, и циркулем отмечает, и делает его по образу человека, по красоте человека, — чтобы сидеть дома!
(Исаия 44:13, под ред. Давида Йосифона)
Циркулем можно делать только круги, никак не сферы.

И вообще, в древнееврейском не было специального термина для обозначения шарообразности. Точно так же, как не было у древних евреев терминов "пирамида", "конус", "призма", "эллипсоид" и т. д. Это все-таки не греки, у них другой менталитет и культура.
Armen Sahakyan Даже слова "куб" у них не было. Идею куба они передавали с помощью линейных терминов "длина", "ширина" и "высота".

Кстати, это же самое слово "хуг", на которое некоторыми апологетами натягивается значение "шар", используется также в Притч. 8:27 и в Иов. 26:10. В обоих случаях значение "шар" никак не подходит, возможно только значение "круг" (проведенный Богом на поверхности водной пучины).
Armen Sahakyan Почему ОСБ в поддержку перевода "шар" приводит всего 3 источника: A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures, перевод Дуэй и перевод Моффата? Перевод НМ передал слово "хуг" традиционно как "круг". Как оказалось, A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures - 1876 года издания, католический Douay Version - 1899 года, и перевод Moffatt - 1922 год.

Знание и понимание древних языков со временем прогрессирует, и если перевод "шар" правильный, было бы логично увидеть его не в трех, а хотя бы в десятке разных переводов Библии. Я провел исследование и увидел, что текст Исайя 40:22 в доказательство научности Библии в основном приводят СИ. Другие же как-то скромно не замечают такого убойного доказательства, а некоторые библеисты видят в нем совсем обратное.
Armen Sahakyan Например:

“Земля представлялась круглой плоскостью, окруженной океаном (ср. Bocharti Geographia S. P. II. L. I. c. XXXVI), а сверху покрытой и обнимаемой кругом небесным (Иов 22:14), в центральной и высшей точке которого восседает Господь. ” (ср. Быт. 11:5,7), надзирающий всю поднебесную (Иов 28:24 — Толк. СПб. проф.)
(Толковая библия Лопухина).
Никогда Библия такого не утверждала.
Библия нигде не утверждает, что Земля плоская.
Вам бы нужно заняться самообразованием, а не позориться.