НАШЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ стремление к Богу ,
к Его Свету и ЛЮБВИ ..
можно сравнить с бессознательным стремлением
РЕБЕНКА К МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ ,
где мотивацией поступков ребенка ,
выступает не корысть, а невозможность РАДОСТНОЙ
жизни без этой материнской любви ...
и где желание не огорчить маму выше желания просто получить награду ...
Религия, вера
почему тогда желания угодить богу не может быть им расценнена как алчная либо корыстная попытка попасть в рай?
Medet Asabaev
Ну как можно сравнивать мать и материнскую любовь с эфемерным богом и сопутствующими примитивными сказками, полными несправедливости,жестокости и бездушия???Где Вы видели "его свет и любовь"? В смерти детей от неизлечимых болезней,в их гибели в катастрофах или страданиях от насилия со стороны взрослых???Подальше от такой любви.Правильно говорят,что бога может оправдать только его отсутствие.
Сам не понимаю. Задавал тематический вопрос, но разъяснений не понял. Хотя может и сам виноват :)
* Стася *
к Его Свету и ЛЮБВИ ..
РЕБЕНКА К МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ ,
где мотивацией поступков ребенка ,
выступает не корысть , а невозможность РАДОСТНОЙ
жизни без этой материнской любви ...
к Его Свету и ЛЮБВИ ..
РЕБЕНКА К МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ ,
где мотивацией поступков ребенка ,
жизни без этой материнской любви ...
какому "богу"?...
ну, если, по-твоему, желание быть тем, кем тебя сотворил и задумал Бог - есть "алчность" и "корысть", то пытаться тебе что-то объяснять нет никакого мысла....;)
Если попытка алчная то она так и будет расценена думаю. Бог видит сердце каждого и его тайные мотивы, но не мы, люди.
Возлюбить ближнего, проявлять сострадание и милосердие вы называете алчным и корыстным???
Все верующие хотят попасть в рай, но никто туда не торопится. Делают все возможное и невозможное, чтобы отодвинуть этот момент как можно дальше. Как говорится - цепляются за жизнь изо всех сил. Так, что кроме корысти верующим присущи еще лицемерие и цинизм.
Бог всё видит, он знает мотивацию поступка...
Почему желание угодить любимой девушке, не может быть расценено ей как корыстная попытка женить ее на себе?
Собственно Бог знает истинное желание сердца - это во-первых.
А во-вторых: Мы, христиане, корыстные люди. Мы угождаем Богу именно для того, чтобы Он принял нас к Себе. Только есть те кто ищет рай, а есть те кто ищет Бога.
Вот если Вы захотите жениться на девушке любя то, что у нее есть, а не ее саму, то Ваше "счастье" будет недолгим. А если Вы женитесь по любви к девушке, не зависимо от того что она может Вам дать, то Вы проживете счастливую жизнь рядом с ней.
С любовью к Богу, собственно так же.
Рай не будет раем, для тех, кто не полюбил ИСТИННОГО Бога.
Подчеркиваю, что не вымышленного и не придуманного и не ложного, и не такого каким Вы себе Его представляете, а ТОГО КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
С любовью к Богу, собственно так же.
Борис Шуринов
А откуда Вы ЗНАЕТЕ, что он есть на самом деле и тем более - КАКОЙ он???
Александра Барсукова
ваш ответ впринцепе содержателен, но в нем много нелогичных вещей/в библии много описывается про любовь к богу -как истенная вера -но кто стал верующим не и наче как от того что в определенный момент став испытывать страх:за своих детеи ,мужа,отца,жену,ну и за свой неугодные богу поступки которые как понимает любой верующий в любом случае будет вынужден совершать из-того что некоторые законы автором которых яко-бы является бог ни как не сочетаются с законами природы человека(система схожа с системой-кредитования, но не об этом суть в том что имено страх -создает верующего божьего раба / врядли верующими становятся однажды утром проснувшись и вдруг неожиданно для себя самого человек начинает испытывать невиданную силу любови к богу и далее начинает соблюдать законы бога-таких верующих в мире 0000000.006%,./религией в основном заражаются ;1.страх,2.навязывают родственики 3.навязывают знакомые 4.навязывают незнакомые но гарантируют счастье от этого занятия(
А Я Влюблена
Мы, христиане, корыстные люди. Мы угождаем Богу именно для того, чтобы Он принял нас к Себе.--
вы заблуждаетесь - БОГУ ОТ НАС ничего не нужно , ОН САМОДОСТАТОЧЕН !
и угождение тоже ! ПОЭТОМУ ВАША ФОРМУЛИРОВКА ОШИБОЧНА ..
в правилах проживания на земле , установленных для людей записаны свойства -
нормального человека - и человек сам выбирает ДЛЯ СЕБЯ !!!а не для Бога !
КАКИМ ЕМУ БЫТЬ !
а подобное тянется к подобному - ИЛИ ВЕЧНОСТЬ С ТЬМОЙ !
или со светом - эталоном которого и является БОГ !
КАКИМ ЕМУ БЫТЬ !
В Библии сказано в 1-я Царств "... Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. " Бога не обманешь. Он знает даже мысли.