Религия, вера
Почему большинство людей в России не ходят в церковь?
Почему большинство людей в России не ходят в церковь? В России около 70 процентов людей крещено в Православие, но ходят в православные храмы не более 10 процентов людей. В чём причина этого?
1) крестят несоображающих в основном.
2) нахрена нормальному человеку ходить в это гадкое место?
потому что козлы там
Вообще я атеист, но думаю, вера зависит не от количества походов в церковь.
Ты сам считал или научил кто? Сколько из 30 сребреников Иуда отстегнул тебе за ложь?
Церквей не хватает, особенно в Москве.. .
В Москве действующих православных храмов, церквей и часовен 645.
А сколько народу...
А зачем нужны посредники для общения с богом? Я бы тоже не ходил если бы верующим был.
Либо формальная вера. Либо желание ходить туда просто нет, отбито оно делами церкви.
Многие взрослые люди, которые называют себя верующими, выросли при советской власти, когда походы в Храмы не очень, скажем мягко, приветствовали. Храм для многих - это прежде всего, архитектурный памятник. И соединить в себе памятник и обращение к Богу, воощем-то процесс достаточно интимный, люди не могут.
И из своего опыта знаю, что мне трудно в Храме сосредоточиться. Всё отвлекает, а это вызывает неудовольствие собственным поведением, что тоже не способствует сосредоточению, которое необходимо при молитве. Поэтому многие люди или ищут свой Храм, где ему комфортно или предпочитают молиться дома.
Вторая причина - то, что нет привычки. Привычка ходить в Храм - она с детства прививается.
Третья причина, что огромное число верующих - это неофиты. ) Новички, которые еще только тянутся к Богу, но дорожку туда не протоптали. Они не знакомы ни с литературой, ни с ритуалами, очень поверхностно знают основы, но тем не менее твердо считают себя людьми верующими.
Четвертая причина - личность священника. Священник, как и учитель в школе может не вызывать доверие людей и даже может оттолкнуть. И люди перестанут ходить в данный Храм. И если нет альтернативы - предпочтут молиться дома.
Потому, что в кафе и притонах интереснее.!
Потому что остальные 90 процентов не православные. Числятся на всякий случай - типа суеверие такое, мало ли какие силы защитят от болезней и безденежья, поэтому крестятся. А так не православные вовсе. Гундяй сильно привирает.
Церковь загадили за много веков. Частично кнечно, но и эта частичность переросла уже в бОльшую часть. Особенно репутация подрывается благодаря таким персонам как наш патриарх гундяев кирилл
Большинство людей в России ходят в церковь. Некоторые ходят редко. Некоторых шесть сильных мужчин принесут в церковь...
вы с какой планеты интересно.... ведать с очень дремучей если про православные церкви ничего не слышали.... бесы там
Потому, что есть много других полезных и интересных дел, чем походы в церковь.
Такая ситуация не только в России, например в Америке, Канаде и в других развитых странах сегодня закрывают церковные храмы из за того что очень мало прихожан.
Люди все больше разочаровываются в религии, часто не получают ответы от своих духовных наставников на важные жизненные вопросы. В прибавок видя лицемерие тех же религиозных лидеров, многие перестают видеть потребность ходить в церковь.
А интересно что вы будете отвечать на божьем суде?
в церквях священники наживаются на народе. берут большие деньги не понятно за что. в библии говорится что Иисус Христос и Бог приглашали людей пить воду жизни даром (вода жизни -это значит, получать знание, духовную поддержку) откровение 22:17
Самый богатый человек в России - Михаил Прохоров много раз говорил что он АТЕИСТ, его состояние составляет около 20 миллиардов долларов
У Познера Прохорова спросили
"— Вы религиозный человек?
— Нет, я нецерковный человек. Верю в простые ценности, в дружбу, в ответственность, в уважение к человеку. В Бога не верю. "
- Михаил Прохоров
Другое интервью
"А как насчёт православных ценностей? В бога верите?
— Нет. Я не церковный человек. Атеист.
"Софико Шеварнадзе спрашивает о религии, о том, что вообще-то для президента нормально поиграться в веру, чтобы избиратель полюбил его.
— Не буду я в это играть, — говорит Михаил Прохоров, — это нечестно.
— И что, с патриархом не будете на службе стоять?
— Нет, не буду, — отвечает Прохоров. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прохоров, _Михаил_Дмитриевич
У Познера Прохорова спросили
"— Вы религиозный человек?
- Михаил Прохоров
Другое интервью
— Нет. Я не церковный человек. Атеист.
— Нет, не буду, — отвечает Прохоров. "
самые атеистические страны в Европе
Верующие в Бога
Эстония 16%
Чехия 19%
Швеция 23%
Дания 31%
Норвегия 32%
Франция 34%
Нидерланды 34%
Латвия 37%
Словения 37%
Исландия 38%
Великобритания 38%
en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_atheism
Во всех этих странах высокий уровень жизни кроме Чехии и Словении разве что, даже Эстония лидирует по доходу на человека среди всех бывших советских республик.
Верующие в Бога
Эстония 16%
Чехия 19%
Швеция 23%
Дания 31%
Норвегия 32%
Франция 34%
Нидерланды 34%
Латвия 37%
Словения 37%
Исландия 38%
Великобритания 38%
Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь
Религия это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил, государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а спокойно и терпеливо выполнял свой долг.