Религия, вера

А какую в действительности цель преследовал Бог, разрушив Вавилонскую башню?))

Обожание самого себя. Это его идефикс на всем протяжении истории. Любовь к самому себе служит мотивом ВСЕХ его поступков без исключения, потому что бог срисован с людей, которые его придумали, и воплощает в себе их собственные, наиболее низменные пороки в гепертрофированном виде.
Кыдыхан Толеутаев
Лучший ответ
Таисия Сенько умница, Дмитрий!!! Золотой ответ!!
Показал, что как бы люди не были уверены в своих мощи, возможностях и могуществе, но достигнуть могущества Бога им не дано, если Он сам того не захочет.
:)
– Ну рассказывай, как всё было… – сказал Господь задумчиво.
– Значит так. – сказал Натаниэль, доставая модель из папье-маше. – Вот это вот – Центральный Зиккурат большого делового комплекса Вавилона. Условное название «Храм Торговли» .
– Храм чего? – переспросил Господь.
– Торговли. – сказал Натаниэль, сверившись с бумажкой.
Господь хмыкнул.
– Ну давай дальше.
– Итак… – Натаниэль углубился в бумажку. – В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое произошло обрушение перекрытий на всём протяжении… Ага… Затем обрушился фасад. То есть примерно так. Натаниэль вытащил из-за пояса большую палку и несколько раз ударил по модели. Папье-маше сложилось в аккуратную горсть мусора.
– Да, – сказал Натаниэль, пряча палку, – именно так всё и было. Дальше на место происшествия прибыла соответствующая комиссия. – Он снова уткнулся в бумажку. – Они обнаружили что все, кто отвечал за технику безопасности, надзор за работами, распределение средств и так далее, в общем – все, что все теперь говорят на каких-то странных языках. Во всяком случае, активно дают понять, что не понимают своего родного.
– И? – спросил Господь, закидывая ногу на ногу.
– Предварительная версия комиссии: гнев Господен. Однако представители Церкви Истинного Бога, Другой Церкви Истинного Бога и Церкви Другого Истинного Бога, которые должны были, кстати, иметь свои представительства на четвёртом этаже Храма Торговли, в отделе «Торговля Собой И Сопутствующие Товары» , от комментариев воздерживаются.
– Ну а на самом-то деле кто виноват? – спросил Господь.
– Некомпетентность. – сказал Натаниэль. – Ну если не умеешь воровать – чего браться-то?
Просто с Башни люди могли подглядывать за Богом... .

" -А не фиг подглядывать !!" , -сказал Б-г, размахивая Кувалдой...
Володя Клименко ДРЕВНЯЯ вавилонская башня стала символом замешательства и раскола. Там в Вавилоне около 4 000 лет тому назад Бог смешал язык людей. Почему? Потому что они восстали против Него. Они больше не слушались Бога и вместо этого сделали замысел несовершенных людей центром своей жизни. Поэтому Бог рассеял их (Бытие 11:1—9).
Разделив людей на различные народы, Бог дал шанс каждому народу искать свой путь, не обрекая себя на гибель из-за чужих ошибок.
Если большинство катится в пропасть, то хотя бы кто-то удержится.

А что творится сейчас? Мир объединяется в единое "информационное поле", следование единой моде становится обязательным. Вот и погибнем - все вместе.
Башня бы сама завалилась, но жертв было-бы больше.
Таких дебилов-строителей надо было разогнать и не дать им возможности опять взяться за своё.
Таисия Сенько с чего Вы взяли, что строители были дебилами?
разделяй и властвуй. . Башня - фиг с ней.. . он народы разучил понимать друг друга
Виктория Богомолова Представьте себе, что все народы понимают друг друга и все вместе идут пагубным путем. Поэтому разнообразие понимания и разнообразие путей развития гарантируют более медленную гибель человечества.
Они хотели себе сделать имя, вот нечего нос сувать, куда нас не просят!
Башня символ и всем урок, чтобы не бунтовали перед Богом. Всегда сообщества выступающие против Бога целенаправлено разрушались Богом и можете это проследить в истории.
Elmurodjon Imomaliyev
Бытие 1:28: Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, "
Она сама рухнула. Но подрядчики списали все на Бога.
доставили группу преступников с других планет с целью улучшения генотипа местных обезьянок--а не в какую ни хотели местных женщин и стали себе цивилизацию строить--а надсмотрщики их бомбами закидали и в каменный век неандерталок трахать, а вы думаете почему женщины такие глупые?!
Дмитрий Тер
Дмитрий Тер фильмы Склярова показывают что все башни были построены с использованием высоких технологий,,,следов инструментов или производства их не сохранилось,,,,значит они были вывезены или уничтожены и не имели земного происхождения
Разбить народы на национальности, внести вражду и пороки, власть и неравенство.
ДРЕВНЯЯ вавилонская башня стала символом замешательства и раскола. Там в Вавилоне около 4 000 лет тому назад Бог смешал язык людей. Почему? Потому что они восстали против Него. Они больше не слушались Бога и вместо этого сделали замысел несовершенных людей центром своей жизни. Поэтому Бог рассеял их (Бытие 11:1—9).
Игорь Еремеев
Люди хотели, по всей видимости, сконцентрироваться в одном месте, а воля Бога состояла в том, чтобы они населяли землю, осваивая новые территории. ИМХО.
Azizbek Mamatov
Причем здесь Бог? Все намного проще: цемент недо кладывали уже в те времена, а значит разрушение башни произошло из-за воровства....
Мария Ковтун
Игорь Еремеев ДРЕВНЯЯ вавилонская башня стала символом замешательства и раскола. Там в Вавилоне около 4 000 лет тому назад Бог смешал язык людей. Почему? Потому что они восстали против Него. Они больше не слушались Бога и вместо этого сделали замысел несовершенных людей центром своей жизни. Поэтому Бог рассеял их (Бытие 11:1—9).
Урок людям - не суй голову туда, куда она не пролазит.
Alex Must
Люди решили построить Вавилонскую башню. Они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» (Бытие 11:4).
Но замысел Бога для земли состоял совсем в другом. «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Бытие 9:1). Бог смешал их язык, чтобы они не могли общаться друг с другом. Таким образом «Бог рассеял их оттуда по всей поверхности земли» (Бытие 11:5—8). Строителям Вавилонской башни пришлось усвоить важный урок: когда планы людей расходятся с намерением Бога, «состоится то, что задумал Бог» (Притчи 19:21).
Олеся Е