Религия, вера

Зачем еврейскому богу потребовались казни египетские?

Для устрашения стада.
Елена Моторина
Лучший ответ
смотрите на это проще - через призму современной политики, не надо обожествлять Моисея - это лишь один из людей того времени - вполне конкретный приближённый к фараоновской династии.
Если в где-то свергается власть - да ещё и с кражей ценностей - Бог (Создатель) здесь вообще не причём
Моё мнение такое, что евреи устроили всё сами, а свалили на Бога
Ринат Ам
Каждый ответил согласно того насколько он способен проникать в суть. Соломонов здесь не нашлось. хотя есть намек мудрость у neshlik и Козьма Прутков
Нло Нло
Для обогащения Евреев при Исходе - все унесли
Cholpon Kulmat Kyzy
А ему надо было как Иисусу прийти в Египет и устроить показательное человеческое жетрвоприношение? Не вышло бы это.
В то время не была еще написана Тора, не было Танаха, не было с чего писать Новый Завет.
Да и в те времена не ставили люди перед собой целей "создать религию, чтоб получать деньги".
Разумеется есть рациональное объяснение зачем были нужны казни, скажу надо смотреть не на египтян и Творца и не на евреев. Но тебе это не надо.
Ведь для тебя бога нет, у тебя есть путь к твоим богам через одного из них.
Вот и иди. Что тебе до казней египетских?
Вика Холод
<< Исх. 9:16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле; >>

Богу такой упрямый и жестокий фараон пришёлся как нельзя более кстати: ведь благодаря его упорству появилась возможность произвести казнь над всеми «богами» Египта и доказать, что кроме Бога Израилева нет смысла никому вообще поклоняться.
Имя этого Бога - Иегова – должно было прославиться славою Всемогущего и Исполняющего все Свои намерения - по всей земле (не только по земле Египта) .

Бог был уверен, что история казней Египетских распространится со временем по всей земле, благодаря чему имя Иеговы, как Того, Кому стОит поклоняться - станет известным повсюду.

Так и случилось.
Татьяна Щедёркина Иакова, 1
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, значит Иисус Христос и есть Господь Бог

Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему»

Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную,- и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".
Чтоб египтяне отпустили евреев из рабства, а не выпендривались.
Из СССР тоже не отпускали и получили серию техногенных катастроф типа Чернобыля.
Zhoni7 неисключено
а чем евреям в сcср плохо было?
Потому что египтяне были конкурентами евреев. А егова - еврейский родовой бог.
Ramdis Sultanov
чтобы показать, что он живой бог
Ира Дамочкина
Для самоутверждения через насилие... недалеко он ушел от своих создателей.
Eldiyar Mamutov
"хлеба и зрелищ"захотелось.
А весь этот идиотизм-еврейский, славянский, римский боги-это все от человеческой тупости и словоблудия ума. нету у бога никакой национальности.