Одно из параллельных мест, думаю прояснит вопрос -
"упразднив вражду Плотию Своею, а ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир" (Ефес. 2:15)- очевидно речь идет о Моисеевом законе
К тому же известным "рукописанием", был именно этот завет, включая 10 заповедей - "И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем" Исх. 34:27
А почему это "рукописание" было против нас, пояснил Павел - "Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею" ( Рим. 7:10,11)
И еще в этом месте - "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона". (Гал. 3:10)
Религия, вера
Кол2.14рукописание, которое было против нас (Что было против нас?
Сура 16 . Аллах Акбар кефиры!
Записанные за нами грехи, которые мы совершили, совершаем и будем совершать. Это юридический вердикт и вступает в силу когда мы исповедуем свои грехи-отпускаем их для Бога. чтобы Он мог их уничтожить в огне согласно юридического искупления совершенном на Голгофе Христом.
Александр Тен
Интересно, а у батюшек есть юридическая лицензия из Небесной Еанцелярии или они правозащитники?
Закон Моисея был против нас, а мы против закона святости Бога... Мы не святы и грешим, а закон требует: исполняй или смертью умрешь в наказание, вот и получалось: что требования закона святые и справедливые, а мы их исполнить не можем, хоть тресни или лоб об пол разбей, нет толку. Вот это рукописание исполнил Иисус Христос вместо нас и по вере Ему дает право называться святым Божьим народом без исполнения требований закона Моисея, по благодати Бога и Отца нашего. Сейчас переведу на обычные примеры: представим у вас есть Отец, а вы блудный сын, который и не помышляет вернутся домой и жить во всех благах дома, где вы имеете право по наследству, но не по делам вашим. Как вас вернуть? Вы ведь по прежнему не достойны, а Отец нашел решение, вместо вас умер Иисус Христос, Сын Бога и Отец теперь имеет все основания справедливости сказать: приведите ко Мне всех, кто захочет-все оплачено Сыном Моим, Христом. Вот это называется получить благодать Бога и Отца нашего. Закон требует, но не от нас, а от тех, кто не послушался Отца и не вернулся. Они сами заплатят по закону, а мы прощены ради Христа Иисуса, Господа и Спасителя нашего. Аминь. Для вас тоже сть место на небесах, если захотите.
Павел Андреев
Согласен закон Моисеев,но что дальше -Кол2.14истребив УЧЕНИЕМ(Премудростью) бывшее о нас рукописание
Первое послание к Коринфянам 1:30
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью
Принимающий Христа(Ученье в Библии,Премудрость в Библии) утверждаясь на Слове Христа получает спасение(Не под законом,а со Христом...)
Первое послание к Коринфянам 1:30
Кол. 2:14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас,
Поскольку сказал, что Он даровал нам, то, чтобы ты не подумал, что Он все же оставил их быть где-либо и видимыми, говорит: нет, не так; Он совсем изгладил их, вычистил. Под рукописанием мы будем разуметь или договор, который как бы собственноручно заключил народ с Моисеем, сказав: все, что сказал Бог, будем исполнять и станем повиноваться (ср. Исх. 19:8), – или условие, которое поставил Бог Адаму, сказав: в тот день, в который вкусишь, умрешь (Быт. 2:16). Оно-то в руках диавола было как бы рукописанием, оно-то противостояло нам, не дозволяя подняться, ибо за ним было право. Это уничтожил Христос «учением» , то есть верой, ибо не делами, а учением веры разрушил то.
Исход 34:27 - "Господь Иегова сказал Моисею: «Запиши для себя эти слова, потому что именно в согласии с этими словами я заключаю соглашение с тобой и Израилем» .
Речь идет о Моисеевом законе - рукопись.