и пригвоздил ко кресту…
(Послание к Колоссянам 2:14)
Что это значит? Что истреблено и о каком рукописании, против нас, идет речь?
Религия, вера
…Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды…
Это рукописание - закон Моисея, который никто из людей не мог исполнить.
==================================================
Римлянам 6
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
Освобождён от греха в смысле уже не грешит, но не освобождён от ответственности за свои грехи,
ибо воскреснет и будет приведён на Суд.
Возмездие за грех никто не отменил для всех не уповающих на истину (Иисуса Христа).
«Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» (Гал.2,19-20)
Римлянам 10: 3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
конец закона - Христос?
В каком смысле? Неужели есть противоречие между словами Христа?
Нет противоречия.
конец закона - Христос = кончилась эпоха оправдания через закон (жертвоприношение животных), после Жертвы Христа прекратилось жертвоприношения ради оправдания по Моисееву закону. И об этом давно писал Даниил:
Даниил 9
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение,
============================
Если нет Закона, то сегодня ЧЕМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ?)
Ответ такой:
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Слышите, и СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ = 10 заповедями.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
1 Коринф 7: 18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих.
Слышите? НИКАК,
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во
Христе Иисусе, Господе нашем.
===========================================================
Римлянам 6
7 ибо умерший освободился от греха.
ибо воскреснет и будет приведён на Суд.
конец закона - Христос?
Нет противоречия.
Даниил 9
============================
Ответ такой:
Слышите? НИКАК,
Христе Иисусе, Господе нашем.
.Закон 10и заповедей,которые указывают нам Божью святость и выявляют нашу греховность,погибель.
конечно не с законом боролся Христос восходя на крест Свой.
но получилось так что Грех убийства Христа пал на Израиль, Грех убийства Первенца Всевышнего!
все остальные грехи - пыль для закона и наказания за них стали ничтожными для народов окружающих Израиль.
Но вот убирается от земли, от народа Израиля Этот Грех и наказания вновь начинаются от десяти заповедей к смерти.
т.ч. ныне нет уже удерживающего меч Господень от крови
Имеются в виду иудеи и Моисеев закон, который был подготовительным этапом к принятию Мессии, т.е. Христа.
"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" Галатам 3:13, см. Второзаконие 21:23.
Старый союз, союз Закона, нужно было удалить с пути только после того, как
он выполнил своё назначение (Галатам 3:19, 24, 25).
Бог заключил новый союз с духовным Израилем через Посредника, Иисуса Христа.
Новый союз вступил в силу, когда Иегова, приняв искупительную жертву Иисуса,
излил Свой святой дух на верных учеников в Пятидесятницу 33 г. н.э.
В переводе Нового Мира этот стих записан на понятном нам, современном языке и звучит так: "Он великодушно простил нам все наши проступки и стёр закон, который был против нас. Бог устранил этот закон, прибив его к столбу" (Колоссянам 2:13,14) До смерти Иисуса на столбе мучений израильтяне находились под властью Закона Мойсея. Закон "делал очевидными преступления народа, пока не придёт потомок". " Он был воспитателем, ведущим к Христу" и наконец Закон служил "тенью грядущих благ" связанных с Иисусом. Смерть Иисуса не только послужила основанием для упразднения "рукописи" Закона, но открыла для христиан путь к жизни без греха и смерти