Религия, вера

Кол. 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, каким учением? о ком рукописание? и что это за рукописание?

Для того чтобы понять эти стихи, необходимо рассмотреть их вместе со всем отрывком из послания к Колоссянам. Свою мысль Апостол Павел начинает с 8 стиха 2-й главы и заканчивает 23 стихом... .

«Предание» , «полнота» , «философия» , «еда и питье» , «начальства, власти» , «стихии мира» - все эти выражения были свойственны для гностического иудаизма и для эллинистического синкретизма.
Богословское заблуждение. Стихии мира - это низшие ангелы-посредники закона (Деян. 7:53; Гал. 3:19; Евр. 2:2) ставились на место самого Главы (2:9,10,18,19). Их нужно было почитать, чтобы достичь «полноты» «мудрости» , «знания» и «разумения» . Они же - астральные языческие боги, управляющие судьбой человека. Чтобы обрести покровительство этих «начальств и властей» , нужно было совершать им культовое поклонение (2:15,18,19,23) и следовать ритуальной и аскетической практике (2:11,14,16,17,21,22).
Практическое заблуждение. Строгий аскетизм и ритуализм: «совлечение тела плоти» (уход из мира через ритуал посвящения в мистическом культе, когда снималась одежда и совершалось ритуальное омовение и обрезание) , суровое отношение к телу (2:23), запрет вкушать и дотрагиваться до определенных видов пищи и напитков (2:16,21), тщательное соблюдение священных дней (2:16). Подчинение аскетической практике не считалось отрицанием веры во Христа, но дополнительной защитой и обретением всей божественной полноты (см. 2:8,9).
Ветхозаветные элементы добавлялись, чтобы обеспечить оправдание аскетическим принципам, хотя они и были чужды иудаизму. Павел отвергает не обычное ответвление иудео-христианского законничества, но синкретическую философию с ее крайне суровым и суеверным соблюдением священных дней.
Что было пригвождено ко кресту?
В Кол. 2 главе термин «закон» отсутствует. Следовательно, Колоссянская ересь была основана не на законничестве, но на аскетических и культовых постановлениях (δόγματα - dogmata), подрывавших самодостаточность искупления Христа. Оно распространяется на христиан через крещение (2:13; 1:14). Павел использует метафору: Бог-Судья «стер» , «удалил» и «пригвоздил ко кресту» письменный документ (χειρόγραφον - heirografon). В раввинистическом иудаизме - это книга с записями грехов. В Апокалипсисе Илии есть описание ангела с книгой, названной χειρόγραφον, в которой были записаны грехи «Илии» . Связывающие постановления (δόγματα) были законным основанием для осуждения, но ко кресту пригвожден χειρόγραφον. «Среда» (2:14) это место обвинителя в здании суда (Мк. 3:3; 9:36; Деян. 4:7).
Дополнительным подтверждением этого факта служит использование в греческом тексте в 2:14 глагола εξαλείφω (exaleifo) - «стирать, изглаживать, удалять, вычеркивать» . Этот же глагол в похожем контексте используется в следующем тексте: «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши... » (Деян. 3:19).
**
***nazek ***
Лучший ответ
Или: «зачеркнув» , «изгладив» , «упразднив» , «отменив» (положение закона) .
Официальный документ, долговая расписка. Здесь имеется в виду писаный закон.
Имеются в виду предписания обрядового закона с его обычаями, представляющие собой различные уклады или образы жизни и поклонения Богу. То же в ст. 20 и 21.
Тем самым был упразднён закон заповедей в предписаниях (Эф. 2:15). Это показывает всю нелепость ереси, требующей соблюдения иудаистских обрядов.
«сняв с Себя» , как в 3:9. В ст. 13-15 показано домостроительство Божьего спасения: 1) оживотворить нас с Христом; 2) упразднить предписания обрядового закона; и 3) сбросить злые ангельские силы.
Во время распятия Христа Бог проделал очень много работы: Он пригвоздил закон к кресту и сбросил начальства и власти, расчистив тем самым путь и атмосферу, чтобы мы могли приступить к участию в Христе.
Список грехов, за которые требуется оплата, сам человек не в состоянии его аннулировать. Истребив учением Иисуса Христа.
Юлия Качур
Рукописание это Закон записанный Моисеем. Совершенной жертвой Христа закон был отменен.
Мариша
Это закон, который Бог дал Моисею .Закон был заменен кровью Иисуса .