Для того чтобы понять эти стихи, необходимо рассмотреть их вместе со всем отрывком из послания к Колоссянам. Свою мысль Апостол Павел начинает с 8 стиха 2-й главы и заканчивает 23 стихом... .
«Предание» , «полнота» , «философия» , «еда и питье» , «начальства, власти» , «стихии мира» - все эти выражения были свойственны для гностического иудаизма и для эллинистического синкретизма.
Богословское заблуждение. Стихии мира - это низшие ангелы-посредники закона (Деян. 7:53; Гал. 3:19; Евр. 2:2) ставились на место самого Главы (2:9,10,18,19). Их нужно было почитать, чтобы достичь «полноты» «мудрости» , «знания» и «разумения» . Они же - астральные языческие боги, управляющие судьбой человека. Чтобы обрести покровительство этих «начальств и властей» , нужно было совершать им культовое поклонение (2:15,18,19,23) и следовать ритуальной и аскетической практике (2:11,14,16,17,21,22).
Практическое заблуждение. Строгий аскетизм и ритуализм: «совлечение тела плоти» (уход из мира через ритуал посвящения в мистическом культе, когда снималась одежда и совершалось ритуальное омовение и обрезание) , суровое отношение к телу (2:23), запрет вкушать и дотрагиваться до определенных видов пищи и напитков (2:16,21), тщательное соблюдение священных дней (2:16). Подчинение аскетической практике не считалось отрицанием веры во Христа, но дополнительной защитой и обретением всей божественной полноты (см. 2:8,9).
Ветхозаветные элементы добавлялись, чтобы обеспечить оправдание аскетическим принципам, хотя они и были чужды иудаизму. Павел отвергает не обычное ответвление иудео-христианского законничества, но синкретическую философию с ее крайне суровым и суеверным соблюдением священных дней.
Что было пригвождено ко кресту?
В Кол. 2 главе термин «закон» отсутствует. Следовательно, Колоссянская ересь была основана не на законничестве, но на аскетических и культовых постановлениях (δόγματα - dogmata), подрывавших самодостаточность искупления Христа. Оно распространяется на христиан через крещение (2:13; 1:14). Павел использует метафору: Бог-Судья «стер» , «удалил» и «пригвоздил ко кресту» письменный документ (χειρόγραφον - heirografon). В раввинистическом иудаизме - это книга с записями грехов. В Апокалипсисе Илии есть описание ангела с книгой, названной χειρόγραφον, в которой были записаны грехи «Илии» . Связывающие постановления (δόγματα) были законным основанием для осуждения, но ко кресту пригвожден χειρόγραφον. «Среда» (2:14) это место обвинителя в здании суда (Мк. 3:3; 9:36; Деян. 4:7).
Дополнительным подтверждением этого факта служит использование в греческом тексте в 2:14 глагола εξαλείφω (exaleifo) - «стирать, изглаживать, удалять, вычеркивать» . Этот же глагол в похожем контексте используется в следующем тексте: «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши... » (Деян. 3:19).
Религия, вера
Кол. 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, каким учением? о ком рукописание? и что это за рукописание?
Или: «зачеркнув» , «изгладив» , «упразднив» , «отменив» (положение закона) .
Официальный документ, долговая расписка. Здесь имеется в виду писаный закон.
Имеются в виду предписания обрядового закона с его обычаями, представляющие собой различные уклады или образы жизни и поклонения Богу. То же в ст. 20 и 21.
Тем самым был упразднён закон заповедей в предписаниях (Эф. 2:15). Это показывает всю нелепость ереси, требующей соблюдения иудаистских обрядов.
«сняв с Себя» , как в 3:9. В ст. 13-15 показано домостроительство Божьего спасения: 1) оживотворить нас с Христом; 2) упразднить предписания обрядового закона; и 3) сбросить злые ангельские силы.
Во время распятия Христа Бог проделал очень много работы: Он пригвоздил закон к кресту и сбросил начальства и власти, расчистив тем самым путь и атмосферу, чтобы мы могли приступить к участию в Христе.
Список грехов, за которые требуется оплата, сам человек не в состоянии его аннулировать. Истребив учением Иисуса Христа.
Рукописание это Закон записанный Моисеем. Совершенной жертвой Христа закон был отменен.
Это закон, который Бог дал Моисею .Закон был заменен кровью Иисуса .
Андрей Соколов
ответы на Библейские вопросы