Религия, вера
Что Масленица забыла в православии?
Из книжки под названием православие для всех. Масленица (сырная седмица) – неделя перед началом Великого поста, от Недели сыропустной до Прощеного воскресенья (на масленицу уже не вкушается мясо, остальное же в среду и пятницу разрешается) . У них своих праздников не хватает, что они языческие к своим причисляют?
Ты как луны свалился?
Давно пора знать, что христианство во всех странах куда приходило подменяло языческие праздники на свои

Самих Сибгатулин
А вы батенька сами то чьих будете??
Янбика Юсупова
Полностью согласен ! !
Украли-как и многое другое! Славянский языческий храм. Канун праздника Комоедицы.
Солнце-младенец Коляда, ежегодно возрождающееся обновленным утром после Ночи зимнего солнцестояния (самой долгой ночи в году) , пройдя через Зиму и набрав сил подниматься в небе повыше, становится в День весеннего равноденствия юношей Ярилой-Солнцем, прогоняет надоевшую Зиму, и для всей природы наступает долгожданная Весна.
1. Комое́дица (или Комоедицы) во времена религии друидов (волхвов) и до XVI века — языческое празднование священного Дня весеннего равноденствия (20 или 21 марта по современному календарю, начало астрономической весны) , после которого день начинает становиться длиннее ночи, Ярило-солнце растапливает снега, весенней силой пробуждается природа, и празднование начала Нового года по древнеславянскому солнечному календарю (на Руси до 1492 года март открывал счет Новому году) .
Комоедица — один из древнейших языческих славянских праздников. Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: приносили "блинные жертвы" великому Медовому зверю. Древние славяне называли медведя Ком (отсюда — «первый блин комам» , т. е. медведям) .
Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век) , стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
2-недельный языческий праздник Комоедицы начинали праздновать за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжали празднество неделю после. На эти две недели родичи каждого славянского рода собирались вместе для многодневного празднования и совершения обрядов.
В дохристианской древности праздник заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, перемежавшимися с веселыми играми и пирами, которые, постепенно изменяясь, перешли затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела Зимы, печение жертвенного хлеба — блинов, переряживание и т. д.) .
На протяжении многих веков Комоедица сохраняла характер широкого народного гуляния, сопровождавшегося пиршествами, играми, состязаниями в силе, быстрой ездой на лошадях.
– Христиане, как известно, в наше время бывают разные. Есть так называемые «крещеные» . Это те, которые так сами себя характеризуют, если спросить их о вере. Таких сейчас подавляющее большинство. Для них Пасха – время куличей, Великий пост – в лучшем случае время неядения чего-то, в худшем – он просто ими игнорируется. Для таковых масленица – это время, когда блины пекут.
А если говорить о людях церковных, которые всерьез озабочены вопросом своего спасения, то для них масленицы вообще нет, а есть Сырная седмица, в конце которой – Прощеное воскресенье и начало Великого поста.
---
как то так
---
как то так
Весеннее равноденствие - незабываемый праздник и может быть включён в любую идеологию, даже если она считается религиозной
Это не Масленица в православии, а православие в Маслянице пытается не потерять связь с народом. К слову, не самый плохой маркетинговый ход! )
Христианство вобрало в себя культуру (обычаи) народов, котоые приняли Христа ,
у греков, болгар, разных народностей славян свои обычаи -
И это ХороШо! - как и многоязычие - дар Божий!
Надежда Курбатова
Как красиво сказано - вобрало...
Чубайсятина тоже вобрала в себя заводы, недра, земли...
Приватизация касается ещё много чего. Например, свойств воды, метода плацебо (по сути-вера) Молится святым-по сути разным богам.... Но что в этом плохого? Ну, вот, они такие. Кому не нравится-не ходи, нравится-ходи. Главное, что бы не было принуждения... Они же ловци душ человеков, а на что -их право выбора..
Не все коту масленица! Проехали, пост уже давно идёт.
Это старая забава христсов еврейских - подменять праздники кореного народа, на выдуманные с целью дальнейшей экспансии территории и стад..
сходи в храм и попроси благословение на прошение у батюшки и молись господу богу нашему и перестань задавать бесовские вопосы.
Валерия Дорофеева
Вы фанатик?Запах костров инквизиции спать не дает?(((
Гульмира Сейсембай
а у "батюшки" справка от Христа имеется - для совершения благословения, или там самозванец сидит?