Кроме этого, получается, на кухне должны готовить отдельно для верующих и неверующих?
Представляю: молодым солдатам и так всё время хочется жрать, а им на обед - пустые щи и постную кашу. с растительным маслом.
Религия, вера
Если в армии есть капелланы и военнослужащие должны поститься и особенно в великий пост, то какие из них вояки?
что ж вы такие не информированные? интернет же под рукой! В православии младенцы, болящие и несущие тяжкое послушание (в т. ч. военнослужащие) от пищевого поста свободны.
Ну и что тут удивительного. Во время моей службы "молодым солдатам" часто приходилось так постится. А полуголодные злее бывают. Дух боевой выше.
Анастасия Калиниченко
Полагаю, вы до капелланов служили. Солдаты, особенно молодые - в большинстве - это парни, только что пришедшие из дома, где мамы их кормили вволю. А тут режим, рацион, да ещё прапоры, сначала на складе, потом на кухне воруют. Так что, вечно жрать хочется. Т.е это был вынужденны "пост", не касающийся религии и института капелланства.
Кого вы слушаете? Государство и церковь это не единое целое, потому после присяги, можно молиться, но всякое не выполнение приказа -трибунал .! Вера верой, а служба по распорядку ! .)
Им поп энчант на оружие и форму наложил.
Анастасия Калиниченко
Чего наложил?
Пост - дело добровольное. Палкой гнать в пост нельзя.
ПОСТ не состоит из постных блюд / простите.. .
**********
Вот пост угодный Богу / глава 58 книги Исаия из Библии:
"Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда".
********
Это первое. Второе - пост это не есть и не пить.
**********
********
Дмитрий Булыгин
кстати, кто такие капелланы?
Анастасия Калиниченко
Но я же не про себя, а про армию спросил.
Выходит, солдаты, которые и так всегда рады бы ещё что-нибудь слопать, кроме обычного рациона, должны ещё где-то искать совсем голодных и делиться с ними хлебом? Да ещё во время поста...
А если ещё скитающихся бедных введут в свой дом (т.е. бомжей натащут в казарму)... Ну, я не знаю... Это что же за армия будет тогда?
Интересно, а что военный священник, т.е. армейский капеллан сказал бы о вашей цитате?
P.S. О капелланах можете посмотреть, скажем, в википедии. Или задайте поиск, например, в google
См. например:
http://img.topwar.ru/5091-rossiyskuyu-armiyu-prodolzhayut-vocerkvlyat-nuzhny-li-armii-voennye-kapellany-opros.html
См. например:
В армии поста не будет.