Религия, вера

Кто такая Есфирь? Она святая, или исчадие ада, если по ее прихоти погибли тысячи людей?

На войне как на войне. Если бы не она, тогда бы погибли ВСЕ из её народа. Какой у неё был выбор? Я не говорю что это однозначное добро, в этом ужасном веке дьявола людям часто приходится делать выбор между злом и большим злом. А в дикое Ветхозаветное время - так особенно.

Вспомнилось: делай добро ВСЕМ. Но особенно – СВОИМ по вере, своим единомышленникам, способным оценить и принять то добро, которое для них делается. Вот Есфирь и сделала. А если не единомышленники, то и понимание добра может быть разным: мы им – добро с нашей точки зрения. А оно для них - злом кажется.

Например, свидетели Иеговы добром благовестие считают, а православные их злодеями за это называют и экстремистами.

И наоборот: православные, освящая кабинеты начальств, например, добром это считают, а свидетели - злом.

Вот потому-то и сказал Павел: будем делать добро ВСЕМ! ! Но наипаче – СВОИМ по вере. Есфирь поступила именно так.
Kanat Kuatbekov
Лучший ответ
El'mira Kydyrbekova Свидетели Иеговы считают благовестием несение лжеучения. За это их и обличают в грехе.
по моей прихоти гибли сотни тысяч и что ?))
Тех кто погубил евреев миллионами не считают исчадием ада. а считают героями. Поэтому с какой стороны посмотреть. кого автор сделает главным действующим лицом тот и станет героем.
Читай те Библию.

Вот краткое описание Библейских событий, связанных с Есфирью:

На третьем году правления (493 год до н. э. ) царь Артаксеркс устраивает грандиозный пир. Царица Астинь, славившаяся своей красотой, впадает в немилость царя и лишается звания царицы. Ее место занимает прекрасная иудеянка Гадасса, которая избрана из самых красивых девушек всех царских областей. По совету своего двоюродного брата Мардохея она скрывает еврейское происхождение и называется своим персидским именем Есфирь.
Спустя какое-то время царь возвеличивает одного высокомерного человека по имени Аман и назначает его первым сановником при дворе. Аман приходит в ярость, когда Мардохей отказывается ему кланяться, и поэтому замышляет истребить всех иудеев в Персидской империи (Есфирь 3:2). Аману удается склонить на свою сторону царя Артаксеркса и получить от него разрешение уничтожить всех евреев. Услышав об этом, Мардохей «возлагает на себя вретище и пепел» (Есфирь 4:1). Требуется вмешательство Есфири. Она устраивает для царя и его первого сановника пир, на который они с радостью приходят. На следующий день Есфирь приглашает их на второй пир. Аман вне себя от счастья. Одно лишь омрачает его: Мардохей все так же упорно отказывается ему кланяться. Аман составляет план и решает убить Мардохея перед тем, как идти на пир.
Далее события разворачиваются самым неожиданным образом. Аман повешен на дереве, которое он приготовил для Мардохея, а Мардохей становится первым сановником при царском дворе! Но как же быть с заговором против иудеев? Здесь тоже должны произойти большие перемены.
В дело вновь вступает верная Есфирь. Рискуя своей жизнью, она предстает перед царем и умоляет его расстроить злые козни Амана. Артаксеркс находит решение. Поэтому, когда настает день истребления евреев, погибают не они, а их враги. В память об этом великом освобождении Мардохей устанавливает ежегодный праздник Пурим. Став вторым после царя, Мардохей «ищет добра народу своему и говорит во благо всего племени своего» (Есфирь 10:3).

Мардохей упоминает о том, что царское достоинство Есфирь получила по воле Бога. Когда иудеям грозит уничтожение, они постятся и молятся о помощи. Каждый раз, когда царица предстает перед царем без приглашения, он принимает ее благосклонно. Царь не может уснуть именно в самую решающую ночь. Поистине, книга Есфирь повествует о том, как Иегова руководит событиями на благо своего народа.
Несмотря на красивую внешность, Есфирь была скромной . Выйдя замуж, она относилась к мужу, царю Артаксерксу, с глубоким уважением, в отличие от его прежней жены Астинь .
Есфирь также уважала своего старшего двоюродного брата, Мардохея, и слушалась его, даже когда стала царицей.
Она отнюдь не была слабовольной! Она смело обличила Амана, могущественного и безжалостного человека, замыслившего истребить иудеев.
Бог отвел Есфири ключевую роль в спасении своего народа.
сотни тысяч людей не были угнетены

тысячи не стали ниже зверей

я считаю, это огромный успех. лучше чикатиле было не рождаться на свет

удачи!
Ты, что то перепутал. Она спасла тысячи ЛЮДЕЙ.