Новый Завет- это рождение, служение, смерть и победоносное воскресение Господа Иисуса Христа. Это новый подход Бога к грешнику через любовь Божью проявленную на Гoлгофском кресте посредством святой крови пролитой Христом для искупления наших грехов и дарованиe вечной жизни всем принимающим верою Иисуса Христа как своего личного Спасителя. Вoт это КОРОТКОЕ определение Нового Завета.
Ветхий завет - дохристианская часть Библии, а Новый завет христинаская часть Библии.
Десять заповедей — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта.
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Религия, вера
Некоторые верующие запутались, что есть ветхий и новый заветы, и что есть заповеди, а вы не путаете их?
Нет)
Начало мудрости – страх Господень;
разум верный у всех, исполняющих заповеди Его.
Хвала Ему пребудет вовек.
Благодарю!
Начало мудрости – страх Господень;
Хвала Ему пребудет вовек.
Благодарю!
Здесь не только запутаться можно, но и заблудиться.
Не пришлось перепутать. Да, с наступающим днем варенья
да кудауж нам, сам не запутаися)
Нет
эту вонь теперь тебе ничем не отмыть, Сарвас!
Ну напомни! Самому интересно!
Мир Тебе! Слава во веки веков! Люблю Тебя!
Печать на завет - кровь:
Ветхий завет - жертвоприношение животных;
Новый завет - Христос! "не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление"
"Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более".
Слава Богу!
Печать на завет - кровь:
Слава Богу!
завет это договор с Богом, а заповеди условие договора
Главная заповедь это Божественная любовь.
кто это понял тот понял все писания.
нет