Религия, вера

Унижает ли человека, созданного по образу Бога, поклонение изделиям своих рук, безжизненным предметам?

Лидия Фаткина
Лидия Фаткина
32 763
Да.. . как унизительно для человека, созданного по образу Бога, почитать безжизненные предметы! (Бытие 1:27). О людях, которые так поступали, пророк Исаия писал: «Они кланяются изделиям человеческих рук — тому, что сделали чьи-то пальцы. Человек унижается и смиряется, и ты [Иегова Бог] не можешь простить их» (Исаия 2:8, 9).
Ложное поклонение оскорбительно для Бога еще и потому, что на самом деле оно является поклонением демонам, врагам Бога. Когда израильтяне оставили Иегову ради идолов, они, согласно Второзаконию 32:17, «приносили жертвы не Богу, а демонам» .

Заметим, что Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» .
Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности» . «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям», — говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Иегова был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).
Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат» . Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).
Кроме того, поклонение идолам несправедливо по своей сути. Спросите себя: «Что бы я почувствовал, если бы подарил своему ребенку дорогой подарок, а он отошел бы от меня и стал благодарить постороннего человека или даже неодушевленный предмет? » Этот наглядный пример помогает понять, что чувствует наш Творец и Жизнедатель, когда слава и почитание, которых по праву заслуживает он, достаются другим, в том числе безжизненным идолам (Откровение 4:11).
♥А
♥️agush♥️ Агулюли
359
Лучший ответ
ну кое что на иконах правда
Лидия Фаткина Изображенные на иконах видят и слышат?
Да, это грех пред Богом.
Конечно! Ведь человек - это венец Божьего творения. А этот венец опускается до того, чтобы поклоняться бесполезным предметам. При чем человек сам им служит сначала рисуя или выстругивая из дерева, потом надо постоянно с идолов вытирать пыль. Можно ли надеяться на помощь этих идолов, если они сами не могут себе помочь!
Идол есть материализация кощунственной идеи о Боге, которым можно манипулировать. А что есть материализация благочестивого помысла о Боге, которому хочешь служить ??
Лидия Фаткина Бог есть Дух. Зачем материализация?Служащие Богу должны служить в духе и истине (в согласии с изложенной истиной)
Исаия. 44:13—19: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб.
И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“.
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
это не страшно, написано от Бога ничто не может отлучить Рим. 8:35-39... просто надо духовное зрение сфокусировать не на идолах а на общении с Духом Святым,
Adik Donbai
Adik Donbai
10 590
Лидия Фаткина Бог говорит- что идолы- мерзость...Будет ли Бог слушать молитвы человека- если он ставит перед собой идола?
3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог
вера основана на убежденности в невидимое, а когда перед глазами материальные предметы, то это не вера, а фетишизм
" Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - " (Рим 1:21-23)
Люди сами должны понять, что БОГ, Создатель, - это не серебро и золото в их руках и не безжизненные картинки, а наш Отец, которому принадлежит слава, честь и сила!! ! И пока человек поклоняется творению, а не Творцу, он находится в неведении, нечистоте и лжи!!.. однако таков выбор человека! Судья только Бог.
Как сказать.
Если отрекаться от всего, кроме этих предметов, и поклоняться только им - это грех.
Но если веровать в Бога, но при этом иметь хоть грамм уважения даже к неживому - это величественно.
Лидия Фаткина А что Бог говорит о поклонении не живому?
ПОКЛОНЕНИЕ ИЗДЕЛИЯМ - да, унижает, а почитание образов святых - нет
Если я люблю женщину и целую песок, по которому она ходила, то это не говорит о том, что я люблю песок.
Мишутка Золотухин а разница в чем?
Лидия Фаткина Образа имеют в себе жизнь? Они видят, слышат? могут помочь?
Человек с них по крайней мере хоть пыль иногда сдувает.

Похожие вопросы