Религия, вера

Человек это образ Бога или мы созданы «по образу» Бога? Есть ли разница и насколько она важна?

Любовь Кобцева
Образ Бога невидимого = т.е. Отца есть только Его Сын = Иегова = Иисус Христос, а не мы.

Человек создан по образу Бога = по Сыну.

Человек не образ Отца Иисуса, а образ Иисуса = Бога.

=====================================

Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
ЭТО ОБ Иисусе Христе = Сыне = Иегове.

Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
Anton Krutikov
Лучший ответ
Человек создан по образу и подобию Божию. После того как Господь сотворил небо, землю, весь растительный и животный мир, Он создает Свое высшее творение — человека. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Быт 1, 26). И далее в Библии говорится: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт 2, 7;).
В каждом из нас есть искра Божества, образ Божий, бессмертное начало, дыхание жизни, которое Господь вдохнул в человека при творении. Образ Божий в человеке, во-первых, в бессмертии души, в ее духовности, потому что Бог Сам есть всесовершенный, абсолютный Дух; во-вторых, в разуме (способности мыслить, осознавать себя личностью и познавать Бога); в-третьих, в способности к творчеству (Бог — Творец, и Он наделил нас способностью творить); и, в-четвертых, в свободе воли. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода (2 Кор 3, 17).
Бог дал нам дар любви, возможность любить, потому что Сам Он есть всесовершенная Любовь. В любом человеке есть образ Божий, можно сказать, что человек — это живая икона Бога, и мы должны видеть этот образ в каждом человеке, уважать и любить людей.
Человек трехсоставен: состоит из духа, души и тела.
Дух — это высшее, духовное, Божественное начало в нас. В нем есть образ Божий. Духу присущи духовные свойства и устремления в человеке. Человек отличается от животных тем, что в нем есть высшее, Божественное, бессмертное начало.
Тело — это то, что роднит нас со всем животным миром. Оно взято из праха земного, у него тот же химический состав, что и у всей живой природы. Тело — вместилище естественных инстинктов, потребностей и желаний.
И, наконец, душа. Это некое связующее начало между духом и плотью. Душа отвечает за чувства, эмоции, переживания и стремления в человеке. Если человек ведет духовную жизнь, стремится к Богу, вся его природа — и душа, и тело — начинает подчиняться духу, одухотворяться; если же, наоборот, человек не помышляет о высшем, духовном, живет телесно-органическими потребностями, дух и душа начинают подчиняться, служить плоти.
Валерий Гринин
Первое- категорически не верно, а второе...может быть...
Сострадание - важнейшее качество Бога . Если человек сострадателен к ближнему, то это и есть отражение Образа Бога .
Юрий Неважно
Это одно и тоже. Разницы нет,если смотреть разумно на это.
«по образу» Бога - это живая материя
Человек это образ обезьяны)) сознание образ бога
Разницы нет...если только человек не начнет выдумывать от себя.
У вас два одинаковых предложения...
Мы созданы по образу Бога, а образ Божий - это Христос.
Евгений Гао
что в лоб, что по лбу.
а что такое образ Бога? это о чём?
Наше "Я" - живатма - частица Бога равная Ему в качествах, но не в могуществе.
Образ и подобие употреблено в самом общем смысле и заключается в том что и он и мы в самом общем смысле есть запрограммированные системы, разница лишь в носителе информации и разумеется в сложности программного обеспечения.
По образу конечно может не подразумеваться буквальный внешний вид, но то что мы состоим не из отделяющихся элементов в этом есть схожесть. Также человек создан по подобию еще и в том, что в нас заложены именно те качества , которые присуще Творцу, а именно , любовь, творить что то, духовное (отношение с Творцом), юмор , многое другое.
Может быть временно для обучения Человечества выдали Душам тела ЗвероЛюдей Гибридов, похожих внешностью на Людей, чтобы сразу в Ад не загремели из-за Нарушений Законов Божьих, а обучились и смогли разблокировать Систему, потом дадут Тела Человека Разумного, на 100% созданного по Образу и по Подобию Бога?
А?
Аллах бесподобен
Anton Krutikov Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
Владислав Богданов я незнаю библию моя книга Коран Библия искажена признаваитесже
Человек был создан по подобию и по образу Бога то есть он наделен качествами присущими самому Богу это любовь смирение терпение и другие.
Aleksandr Deminov