Религия, вера
В каком смысле люди были созданы по образу Бога?
Были ли они физически подобны Богу? Нет, это не возможно. Человек есть человек, состоит из плоти, задуман, чтобы жить на земле. Бог есть дух, живущий в невообразимой небесной славе, к которой никто из людей не может даже приблизиться (Исход 33:18–20; 1 Коринфянам 15:50). Как же тогда человек был сотворен по образу Бога? В человека была заложена возможность проявлять выдающиеся Божьи качества – любовь, справедливость, мудрость и силу, – как и другие черты его личности.
Он способен творить и жертвовать.
Эфес. , 5 : 1, 2
* подражайте Богу, ведь вы его дети, ходите в любви *
надо подражать Богу : любить, быть справедливыми, мудрыми ..
Валерия Головина
То есть в нас вложен определенный потенциал качеств?
В том смысле, что в человеке заложены все энергии, которые есть во Вселенной
В прямом. А по "подобию" - по внутреннему содержанию. Потому "по образу и подобию"
Валерия Головина
"по внутреннему содержанию" - а это как? Сейчас на земле живет более 7 млрд. человек, мы все разные, что у нас от Бога?
Через Свой тварный образ Бог приобщает новосозданный мир Своему нетварному естеству.
удухов образ человеческий!
Мы тоже творцы. И мы Свет, как и Он.
Как сосуды (храм. скиния) для Бога. а Бог наполняющий имя Его. Это видим по дальнейшим высказываниям Бога и тех кто был в общении с Богом. Библия сама себя толкует.
Валерия Головина
Я согласна с тем, что Библия сама себя объясняет, но по-правде, мне не понятен Ваш ответ - если Вам не трудно, объясните подробнее.
Человек умеет мыслить формами.
Валерия Головина
Абстрактное мышление присуще и высшим приматам тоже.
В том смысле, что образ Отца это Сын -- Христос.
Валерия Головина
Вообще-то речь идет об Адаме.
По подобию образа своя.... Получилось что-то похожее на задуманный план.
Валерия Головина
То есть мы созданы методом "научного тыка"?
Ну посколько 99% человеческих генов идентичны генам шимпадзе. Получается что бог и есть шимпадзе.
Modris Eglitis
Почему нет? Смотри как живут и балдеют.а мы работаем,чтобы выжить
Человек создан со свободной волейи бесмертной дущой
Sofya Zhmurina
Библия не учит, что у человека есть бессмертная душа, напротив там сказано : Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». Но нам известно, что нет человека, который бы не грешил, так как от рождения все мы грешны.
Валерия Головина
Вы правы, свобода воли у нас есть, но если Бог сказал Адаму, который стал после его сотворения "живой душой" (Бытие 2:7), что если он согрешит, то умрет (Бытие 2:17), то душа не обладает бессмертием?
в Духовном
Валерия Головина
Но ведь люди, в отличие от Бога являются плотскими?
Бог есть свет, свет – ЛЮБВИ все пронизывающий все проникающий РАЗУМ. Человек сотворён по образу ЛЮБВИ и подобию РАЗУМА. Любовь есть ДОБРОВОЛЬНОЯ ЗАБОТА. Не какая мать не подходит к ребёнку с заботой по принуждению, но с ЛЮБОВЬЮ. В ком БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ, в том БОЛЬШЕ ЛЮБВИ.
Немножко дополню ответы которые были выше: мы созданы со способностью развивать и проявлять моральные, интелектуальные и духовные качества.
Не выдумывай смысл там, где его не предусматривали.
Валерия Головина
А Вы откуда знаете - где он предусмотрен?
Бог Иегова создал человека по своему образу и подобию (Бытие 1:26, 27). Это значит, что он наделил нас качествами, которыми обладает он сам.
Как видно из Колоссянам 3:9, 10, быть созданным по подобию Бога — значит иметь определенные качества. Тем, кто желает угождать Богу, следует облечься «в новую личность, которая.. . обновляется по образу Сотворившего ее» .