Религия, вера
Вопрос верующим: как отличить свою волю от Промысла Божия?
Как Вы можете понять: событие Вашей жизни продиктовано Вашей волей или Божиим Промыслом?
Всё что с человеком происходит - всё находится в воле Бога. От человека лишь требуется чистосердечная воля к добру, без лукавых "стратегических" рассуждений. )
Что касается понимания.. . Это понимание приходит со временем. Причём это не связанно со знанием, как набора теоретических и практических навыков, а связанно с душевной чистотой.
Если стремясь к Свету вы наполняетесь этим Светом - Он становиться частью вас и вы Его узнаёте и принимаете, как естественное для вас.
Но возможно так же, мечтая и вольнодумствуя о Свете - наполняться тьмой, тогда тьма станет вашей частью и вы станете принимать её за Свет, оставаясь во тьме....
Думаю точно лишь по окончанию жизни земной узнать можно ...ну а примерно ---Дух подскажет ...главное не спутать духов.
Aliwer Aigaraev
Я написал свой ответ: спрошу у духовника. Его удалили "за нарушение пользовательского соглашения"
"Своя" всегда потерпит крах.
поди догадайся
Со мной был случай... Я поехала к одной знахарке погадать ( гадала она на Библии. что является большим грехом).. Но я тогда была молодая и глупая... Мне хотелось узнать будущее... Я не думала. что это грех ...обращаться к этой целительнице. Но перед поездкой я хорошенько помолилась в церкви. чтобы поездка удалась.. .
Я поняла потом. что даже наши греховные поступки, наши дела. которые мы творим по своей воле часто господь по своему промыслу обращает нам во благо... потому что милосердный. Благодаря этой целительнице я узнала, про псалмы, она мне объяснила в каких нуждах и какин псалмы читать.. дала мне задание читать год определенные псалмы... И это пошло мне только на благо... С того времени я вообще начала чаще и усерднее молиться, до сих пор читаю псалмы и они мне помогают в жизни.
Можно посоветоваться если есть с кем, хотя по большому счету на все Его воля ...
"Человек предполагает, а Бог располагает"
Aliwer Aigaraev
время показывает...
Это дело личное, каждый "болеет" по-своему.. . А религиозная зараза тоже по-разному уносит в мечтания, фантазии и прочие забавы.. . На этой почве можно и лишиться рассудка, а можно свихнуться лишь слегка. Но это не значит, что атеисты здоровы в пси и физ планах, атеисты тоже выдумывают, вверяются в другие "правды", "теории"... )
А зачем своя воля, когда существует божья воля. Например, возникла проблема - можно махнуть рукой и сказать "на всё воля божья". И пускай эта проблема сама разрешается.
Самому порой сложно это понять. Нужен наставник. Это касается не только христиан (к коим я себя не отношу). Это практика всех учений.
Я бы не противопоставлял свою волю и виденье Бога. Зачастую это одно и тоже. бывают разногласия.
Я смотрю так - Божий промысел направлен на созидание, на какое-то действие. В противовес ему, мы же хотим бездействовать, не высовываться и т. д.
Никак. Это одно и то же....
Два момента есть.
Бывает и так что они совпадают, воля моя и Божий промысел. .
К примеру, кто может понять за вас, что вы влюблены? Никто этого может не узнать и не заметить, но это знаете вы и всё тут. И вам не нужно для этого доказательств или они есть, но только для вас. Ни для кого более.
Ещё есть критерий для определения Божьего промысла - Библия. Я знаю чего хочет Бог от меня благодаря изученному из Писания и могу четко определить когда отсебятину делаю или когда по воле Его живу. Примерно так.
Вообще, в идеале вы должны ходить по Духу, чтобы знать волю Божью и исполнять ее. Но если вы этого не делаете, тогда приходится Богу вас "тыкать", чтобы поняли.
Деян. 9:5 Он сказал: кто Ты,
Господи? Господь же сказал: Я
Иисус, Которого ты гонишь.
Трудно тебе идти против рожна.
Деян. 9:5 Он сказал: кто Ты,
Господи? Господь же сказал: Я
Иисус, Которого ты гонишь.
Трудно тебе идти против рожна.
Как правило, те события в Вашей жизни которые являются результатом Ваших действий, происходят по вашей воле.. . А события, в Вашей жизни, не зависящие от Вас это и есть Божий Промысел...
Опять усомнились, маловерные.. - да, что ты есть, человече, и что есть зрение твое? Не Мое ли все кругом земли - покажу, увидишь; сокрою, не сыщешь! Что отличить ты в силе у Меня, коли своим блуждаешь и будешь блуждать.. .
Написано: всему есть время и случай; следуй за Мной и отрекись себя!
не знаю
по писанию
вопрос некорректный. своя воля присутствует всегда ибо даже подчинение чужой навязанной воле происходит по своей воле.
промысел Божий - это (своими словами как понимаю я) - это создание той или иной ситуации вокруг меня чтобы я проявляя свою волю научился управлять ею для пользы моей души