Религия, вера

Вопрос верующим . Как отличить видение от галлюцинации , и голос в голове истинный от голоса не истинного ?

это надо обязательно знать как я понимаю , что бы не впасть в прелесть , или вовремя обратиться к врачу
У здоровых ни голоса,ни видений нет,и отличать нечего.
Роман Селихов
Лучший ответ
Все надо отвергать , тогда и не будет духовной прелести , а у святого таких вопросов не появляется
Закусывать надо.
Ильгиз Заманов
Священные писания нужно хорошо знать, что различить.

Истинные видения и голоса - подтверждаются священными писаниями.
Если видения и голоса противоречат священным писаниям - значит это галлюцинации.
" Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога Узрят."( Матф 5.8.) По состоянию Блаженства .
Паталогии восприятия в том числе, псевдогаллюцинации. проецируются в субективном пространстве: внутри головы, в теле больного. Больные жалуются на возникновение внутри них "чужих голосов", символов, различных видений.
К галлюцинациям нельзя относить миражи, явления, основанные на законах физики.
Vladimir Danilov Ну это наверное сны.
Нужно испытать и проверить суть увиденного по Библии, по Писанию. Тогда все станет ясно.
для этого нужен очень серьёзный Духовный опыт и по стажу и по сути !
А ты кто такой, чтоб те Бог что-то говорил . Поэтому все голоса и видения от бесов в большинстве своём
Ольга Р
Наверно вовремя обратиться к доктору.
Дерево познаётся по плодам
Если есть беспокойство, если голоса насильно заставляют тебя что-то делать, это болезнь. Настоящие видения бывают очень редко, они не пугают, не ограничивают Вашей свободы, Вы можете говорить и делать, что хотите.
Когда преподобному Ионе Киевскому явилась Богородица и велела устраивать Её монастырь, Иона с Ней спорил и не соглашался, а Она его уговаривала.
Болезненные же явления и злые духи связывают волю человека.