Религия, вера

Как в библии описана душа? Та самая, которую надо спасать...

никак Душа в библии это сам человек!
Залман Баскин
Лучший ответ
Лучше задумайся о методе выявления души в себе посредством ума.
душу спассать не нада надо тело от сатаны спасти
Лера Салиева
Как живой человек. Имеющий жизнь...
"Душа согрешающая, та умрёт"
Примерно так.
Есть много указаний в Библии о душе которая не тело. Но СИ спасают тело.
Григорий Барбу
В библии никак. В Бхагавад-гите сказано что она имеет размер 1/10000 кончика волоса. Душа не материальна не может быть смочена водой сожжена огнем или разрушена каким либо оружием. Так как она частица Бога то не рожденная вечная существующая всегда. В чистом виде как и Бог она исполнена всего знания вечности и блаженства. Тоесть изначально чиста.
B.
Balera ...
Татьянка Ложникова 1/10000 от кончика это масса, длина или объём?
Древнееврейское слово "нефеш" происходит от корня "вдох" и поэтому может означать "дышащий". В таком базовом значении душа творений дышит благодаря крови, передающей кислород клеткам тела (Левит 17:14 "ибо душа (дыхание) всякого тела есть кровь").

В таком семитском понимании душа ест хлеб, пьет вино. Она хочет детей и супружеских отношений. Порой душа названа жизнью. Эта ветвь понимания отличается от понимания классической философии, где душа есть нечто нвидимое и безсмертное.
Денис Артюхов
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Как слово «душа» употребляется в Библии?

Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )

1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )

1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )

Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )

Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
& Angela &