Религия, вера
Сегодня вычитал, что в Библии описан самый главный моральный принцип: "Люби ближнего своего, как самого себя".
Но как можно опираться на Библию при разговоре о морали, если же христиане убивали всяких, кто был умнее их и доказывали неправоту Христианства?
Должен вас дополнить. Убивали и мусульмане, и иудеи, и индуисты, и буддисты. Что удивительно - убивают и сейчас.
Это риторический вопрос.
Первый принцип - Люби Господа Бога своего, второй - люи лижнего своего, как самого себя. Действия христиан и текст Библии - слегка разные вещи, в Библии высказана истина, все сказано верно, но действия людей не всегда праведны, и христиане, которые убивали других людей иной веры, фактически не являются христианами в истинном понимании этого слова, они были поглощены собственным эгоизмом и гордыней, они не жили так, как того требует Библия. Но это не значит, что все христианство от этого становится порочным и неверным, все идеи в Библии так или иначе верны, это у людей проблемы. Ведь если кто-то говорит истину, но не делает ее, это не говорит о ложности истины, это говорит о проблемах человека, который говорит. Хотя пример делом всегда лучше всего подтверждает слова, но тем не менее.
Станимир Натанаевич
То же самое и сейчас: когда верующий человек посылает и всячески унижает человека, который принялся, что он атеист, не так ли?
Меня вот это тоже интересует. Причём ни один верующий (из разных конфессий) так и не смог дать вразумительный и исчерпывающий ответ. Поэтому в поисках...
Библия - это лишь ещё одно орудие манипуляции.
люди, которые подченяются религии - просто выполняют указания описанные в библии,
а также в альтернативе этой книги для других религий и христианства в том числе.
здоровая "мораль" и "религия", как в общем и "библия"
не могут стоять рядом, вспомните хотя бы о святой инквизиции 16 - 18 века...