Религия, вера

Про какой народ идет речь? И для кого ВЗ (ТОРА) обязателен? Должны православные любить ближнего своего, как самого себя?

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев 19:18)
Ксюша Бутра
Про евреев. В Ветхом Завете про евреев по плоти. в Новом Завете про евреев по духу :"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. " [Рим 2:28-29]. "В Нем (Иисусе Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; "о [Кол 2:11]
" По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. "[Ин 13:35]
Ekaterina Diring
Лучший ответ
Речь идет только о иудеях, тот в ком живут законы и традиции данные ему на Синае. В данном конкретном случае речь не о любви, речь идет о сохранении мира. Не между мной и моим ближним, а в более широком смысле. Всем известна цитата: - Бог есть любовь! Но в этой цитате Бог не требует вашей любви. В таком виде вы ему даром не нужны. Никто, и даже все вместе взятые. Бог требует, чтобы человек любил себе подобного, того, кто рядом с тобой, подразумевая, что эта любовь должна передаваться к другому, и тогда на земле воцарится мир, вплоть до того, что мечи перекуют на орала, а не будет нужды воевать.... Однако, сегодня на земле полыхает столько войн, что становится понятным, что никто, никого сегодня не любит. Исчез раствор все это скрепляющий. И еще сказано: Люби и береги свой народ, не только потому что он с тобой одной крови, но и потому, что другого у тебя никогда не будет. Ты, вместе с ним живешь отдельно, среди других не числишься, и не имеешь ко всем остальным никакого отношения.
думаешь таракан особо разбирает чье это жрет все подряд что успеет ухватить! )))
Ирина Османова
Для православных он обязателен, но только в тех моментах, где им удобно. Про все остальные они говорят, что, мол, все отменили в Новом Завете.
Конечно. Вот что сказал Христос:
[Мф. 7:12] Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
[Мф. 19:19] почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Rusalka Rusalka
Речь идет о народе Израиля.
И таки не надо путать ВЗ и Тору.
Не могу сказать кого и что должны православные, но на основании личных наблюдений могу присоединиться к Станиславу Королёву.
Елена Королёва