Религия, вера

При апостолах было уже изображение Иисуса Христа распятого? (внтр.) +

"О, несмысленные Галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? " (Гал. 3, 1).

Были святые иконы и у первых христиан: об этом свидетельствует история церкви и вещественные памятники. Так на стенах первых христианских храмов находят иконы Господа, Божией Матери и св. апостолов. Если об иконах было умолчено в слово Божием, то свидетельства памятников должны бы вразумить протестантов, ругающихся над святынями. Против них и камни вопиют:

"Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют" (Лк. 19, 40).

Икона- слово греческое, и означает образ, но не простой, а священный, преимущественно Бога в тех образах, в каких Он показал себя людям; Божьей Матери, Ангелов и св. людей. Иконы это только портреты, а не живые существа и почесть которую воздают иконам переходит на первообраз.
Tanmai Kalysov

1-й век, однако.
Hasn Delier
Лучший ответ
Анна Кантер Кто это сказал что 1 век ? Это уже появилось далеко после смерти апостолов , когда отступничество напирало темп , вот и появились идолы в виде этого.
Нет, это пришло от людей намного позже
Nadja Brem (Vogt)
первым символом христиан была рыба. Не случайно ее схематическое изображение на вашей аве.
Tatyana Kakorina Рыба была не сим волом христианства, а символом надежды на воскресение, потому она и изображалась на могилах первых христиан. Речь о рыбе проглотившей Иону "Знамение Ионы пророка".
Ох уж эти сказочки....
Иисус есть Слово Любви. Можно Его изобразить. Поэтому и даты рождения Его нет и Пасха наша Иисус Христос (слово, спасающее от смерти)
Ну да. А что же молчите про иконоборческие войны. А они на пустом месте вряд ли бы выросли. И вторую заповедь забыли привести. Не хорошо выдирать отдельные тексты из Библии и морочить другим голову.
Юля Бологова
Tanmai Kalysov Ты не отличаешь идол от иконы?
В Библии говорится что Бога не видел никто никогда. Так о каком образе Бога вы говорите? Если Бога видели апостолы то Библия противоречива. Если Библия противоречива то она не Слово Божье. Если она не слово божье то все учение христианства и ваши слова ничего не стоят.
Astghik Vardikyan
Tanmai Kalysov Ин.1:18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Tatyana Kakorina Человек не знает, кто является Богом в христианстве, а пытается что то доказать. Неправильно это.
Когда в Помпеях обнаружили множество различных крестов, один из которых является деталью лепных украшений на стене пекарни, некоторые посчитали это доказательством того, что до разрушения в 79 году н. э. в городе жили христиане. Обосновано ли такое предположение?
Очевидно, нет. Чтобы увидеть «поклонение кресту в полном расцвете, — пишет в своей книге Антонио Вароне, — нужно подождать до четвертого столетия, когда после обращения императора и массового обращения язычников и возникла та форма поклонения, которая в бо́льшей мере отвечала их религиозности» . «Во втором же и третьем столетиях и до времен Константина, — продолжает Вароне, — этот символ очень редко встречается в явной связи с христианством» («Иудеи и христиане в Помпеях» [«Presenze giudaiche e cristiane a Pompei»]).
Но если эти символы не имеют отношения к христианству, то откуда они произошли? Пока неизвестно, считался ли этот символ крестом; да и найденные в этой же пекарне изображение божества в виде змея и «некоторые крайне неприличные вещи также трудно совместить с предположительно христианским вероисповеданием владельца пекарни», — говорит Вароне. Далее он пишет: «Известно, что с самого зарождения человеческого общества, еще не став символом выкупа, крестообразный знак использовался для откровенно магических и ритуальных целей» . Согласно объяснению ученого, в древности считали, что крест помогает уберечься или избавиться от злого влияния, и чаще всего он служил талисманом.
Юлия Лаврикова
Исаия 44:9—20: 9 Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде. 12 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает. 13 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. 14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» . 18 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. 19 И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » 20 Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?.. .
Sayyodsan Urinov
Нет. Образ иисуса придумали на сходняке попы. Никто не знает, каким он был на самом деле.
В Галатам ап. Павел использует образное выражение, уж ни как не как не об иконе говорит .
Вот что написано в более точном переводе : Галатам 3:1" О неразумные гала́ты, кто так плохо повлиял на вас? Ведь вы словно собственными глазами видели казнённого на столбе Иисуса Христа. "
Diana Emilbekovna
Tanmai Kalysov Тебе нужно поехать в Рим и увидеть катакомбные церкви первых христиан а не верить кому-то.(можно по инету найти)