1. Определение Св. синода № 1207 "Об обнародовании в православных храмах актов 2 и 3 марта 1917 г. " от 6 марта 1917 г.
"Означенные акты [отречение Государя — прим. К. К. ] принять к сведению и исполнению и объявить во всех православных храмах, в городских — в первый по получении текста сих актов день, а в сельских — в первый воскресный или праздничный день, после Божественной литургии, с совершением молебствия Господу Богу об утишении страстей, с возглашением многолетия Богохранимой Державе Российской и Благоверному Временному Правительству ея".
2. Определение Св. синода № 1226 "Об изменениях в церковном богослужении в связи с прекращением поминовения царствовавшего дома" от 7 марта 1917 г.
"… ПРИКАЗАЛИ: На основании бывших рассуждений Святейший Синод определяет: во всех случаях за богослужениями вместо поминовения царствовавшего дома возносить моление "о Богохранимой Державе Российской и Благоверном Временном Правительстве ея"; в частности (далее следует перечень переписанных молитв — прим. К. К.) "
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/03/26/1110367.html
Религия, вера
Зачем церковь канонизировала царя от которого отреклась, перейдя на службу временного правительства ?+
Ну, РПЦ никогда не отличалась логичностью поступков.
Кроме того, церковь всегда отличалась приспособленчеством и склонностью к предательству: братание попов с нацистами - яркое тому подтверждение.
наверно хотел угодить зарубежную русскую православную церковь
Канонизацией она признала свою ошибку. Католическая Церковь тоже признавала свои ошибки и просила прощения за них, например за преследования иудеев и инквизицию. Но в данном документе просто регистрируется факт перемены власти, которую и надо поминать, т. к. Царь уже перестал властвовать
Хозяева своего слова-сами дали, сами и забрали....
Церковь ни к кому на службу не переходила. На Литургии всегда поминают действующую власть, , на тот момент это было Временное Правительство.
Один римский папа замучал в застенках святого. . и тоже стал святым. Поминают и чествуют обоих.
У этих ребят были хорошие учителя.
В бизнесе все методы хороши!
Я историю плохо знаю, а отношение к церкви до Сталина, знаем по, истории. А Царскую семью думаю в назидание канонизировали, и Священник сверил Архивы, что неплохо Государство развивалось. Уборщица церковная говорила, что Он верный семьянин. А случаи в Стране разные были надеюсь.
А Елизавета Федоровна бежать отказалась за границу, когда с разрешением Ее забирать приехали.
Продолжаем ликбез.
1. Церковь не отрекалась от царя.
2. Церковь молится о многих, в том числе и о власти. Поскольку царь отрекшись пересал быть главой государства, то соответственно молиться о нем как о властителе стало юридически невозможно. Молитса о нем разумеется продолжалась, но в качестве рядового христианина.
3. Канонизация совершенно отдельный процесс и данный вопрос в такой формулировке смысла не имеет.
1. Церковь не отрекалась от царя.