Религия, вера

Что делать если не получаетс возлюбить врага, А написанно "возлюби врага своего", как это?

Artak Uzunyan
Это значит надо возлюбить его именно как врага. Т. е. принять как такового и продолжать с ним бороться, но при этом любить это. Т. е. не убегать от трудностей, не закрывать глаза перед проблемами - стремиться победить их, стремится совершенствоваться в этом, находить всё новые и лучшие способы одержать верх - и чем сильнее враг, тем крепче становимся мы в борьбе с ним. ВОТ ЗА ЭТО надо любить врага, за то что он делает тебя сильным. Человек развивается и растёт только разрешая сложные задачи, решая проблемы - нет проблем, нет развития, нет жизни.
Михаил Ципаненко
Лучший ответ
ну типа оттрахай...
)))возлюби его по полной))! ! с любовью)))
Максим Лапин
Это в смысле-"Пойми его и .если поймешь. что он опасен и его нельзя сделать другом-убей его"
Serdar Allaberdiyev
Это значит не отвечать ему злом на зло. Постараться понять, что заставило его совершить те или иные поступки? Ненавидить человека легко, а понять его - очень трудно. Понимание уничтожает ненависть и помогает простить от всей души.
Аян Турсунулы
Artak Uzunyan sposibo za sovet, oblegchalo!
Язык твой - враг твой!
Во-первых, враг для верующего - это тот, кто не принимает его, т. е. тот, кто считает этого верующего своим врагом (ибо в человеческом сознании враг -это тот, кого ты ненавидишь, для верующего же чувство ненависти по отношению к любому человеку отсутствует вообще) . И любовь в библейском понимании - это не чувство, а принцип. И выработать в себе любовь невозможно, её можно только получить от её источника - Иисуса Христа. Попросив у Него об этом.
Вячеслав Папенов Ольга, как "для верующего же чувство ненависти по отношению к любому человеку отсутствует вообще"????Верующий человек не перестаёт испытывать отрицательных эмоций. Он не превращается в непробиваемого робота. Тогда и прощать не было бы смысла. Прощение врагов, того, кто тебя несправедливо обидел и прочее скорее нужно самому человеку. Обида разъедает человека изнутри. Бывает человек нас обидел и не знает об этом, а мы переживаем обиду. Такова человеческая природа. Разница в том, что Бог даёт сил прощать. Он ведь нас простил. Верующий человек не отвечает злом на зло, а прощает, проявляет любовь.
Врагов надо прощать после того, как их повесят!
очень помогает поставить себя на место "врага",так легче понять, Что им движело....
Понастоящему это могут, наверно, только святые. А нам нужно стараться думатьо врагах как о бедных грешниках, не хотящих спасаться, и молиться, молиться за себя и за них!
Bahruz Mammadov
для меня это тоже не просто.. но я простить... и прошу чтоб бог заступился за меня ...
Вы понимаете, наши проблемы, беды, в том числе и враги, даны нам сверху для понимания и решения каких-то жизненных уроков. Они наши учителя. Всё, что с нами случается послано нам Богом, для спасения нашей души, (причем, возможно, и за счет ущерба нашему телу) . Нас заставляют задуматься, переосмыслить свои поступки, по новому взглянуть на свою жизнь. Образно говоря, представьте что все люди, Божии создания объеденены невидимыми духовными нитями, как один единый организм. Злясь, гневаясь, желая зла другому человеку, мы наносим вред всему организму, а значит и себе. Это как злокачественная раковая клетка, образовавшаяся в организме, тут же будет уничтожаться самим организмом. Так же к нам обратно возвращаются наши злые мысли. Мне тоже еще трудно полюбить своих врагов (хотя врагов у меня настоящих уже и нет) , но я стараюсь, для начала не желать им зла. Это первый шаг в правильном направлении.
Аня
если не получается, то не делай ему зла! мы все люди и у каждого свои слабости, у врага-свои!
Yekaterina Akentyeva
Со временем получится (я надеюсь) . Мне тоже очень трудно прощать врагов, умом простила- а в сердце злость все-равно остаётся.. . Мне помогает молитва: как только чувствую вспышку гнева, прошу помощи у Господа, и сразу становится легче)))
Artak Uzunyan sposibo za sovet! mne trudno v etot moment molitsia no postaraius!
ну хотя-бы не ненавидьте!!!!
Maria Gordienko
Да, это не просто! Но нужно понять, что враг он тоже создание Божье, он тоже человек, но в данный момент он неправильно поступает, но всё же и у него есть шанс исправиться. Не надо пытаться его переубеждать, а если нападает надо валить! Но когда-нибудь и он, после тяжких испытаний, всё же прозреет! Поэтому не злитесь, хотя бы на него. Это поможет и вам!!!
Здесь нужна сила Божия, проси и дано будет
Нужно прощать тех, кто причиняет тебе зло (осознанно или нет) . Не мстить за себя, а предоставить Господу решить твою тяжбу. В Ветхом Завете был принцип "око за око и глаз за глаз". Но Христос сказал нам прощать. Потому что Он нас простил. "Возлюбить" не всегда значит воспылать огромной любовью к врагам и проявлять то, что мы проявляем к близким и любимым людям. Как можно возлюбить убийцу нашего ребёнка? (например/ не дай Бог, конечно) . Это не значит, что мы должны его целовать и обнимать. Наша ответственность простить его и оставить суд для Господа, т. к. Он Судия Праведный, и только Он может справедливо оценить всю ситуацию. Например, нам нахомил какой-то человек, причинил нам страдание, что угодно сделал. Мы видим только эту часть ситуации, Бог видит и причину поступка. Может его по пути укусила собака, может болит голова, может его так воспитали. Это его ответственность, наша - простить. Не спроста в этом слове приставка "воз"...
Постараться хотя бы не испытывать к нему ненависти.
значит его нужно уничтожиь))))
Молиться, чтобы пришла Любовь в душу Вашего "врага", ведь именно её ему и не хватает. Когда-то, ещё до Вашей жизни Вы договаривались об этом уроке, а сейчас забыли.
возлюбить это значит понять и уважать, и в этом будет ваша сила.