Религия, вера
Может ли человек достичь Бога? Стать подобным Ему?
психиатрия утверждает что да
Может, но только через веру в Господа Иисуса Христа.
дак Он уже нас создал по своему образу и подобию
Да, Элохимы (Архангелы) когда-то были людьми
Человек и так немного подобен Богу
Придумывает и воплощает в жизнь. . особенно творческие работники, музыканты, художники, архитекторы
Фарида Жуманбаева
А из дома-2 не подходят?
Он сотворил нас по подобию Своему, тек что мы все Ему подобны.
дед с бабкой пытались очень давно стать подобным! и по этому дети его блуждают в потемках живя на самой красивой планете! уничтожая себя и себе подобных.
а мы не дети Богов?
значит мы Боги.
Не может.
Окстись, ава ...
Ты не можешь даже себя постичь ...
Человек сомневаюсь а еврей может.
Наталья Мальцева
Как раз нет: "избранный Богом" автоматически значит, что сам-то не Бог ;))
Павел писал: "[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус"
(Фил. 3:12).
не каждый.
кто то уподобится Сатане.
Но если подразумевать под Богом некое совершенство, то думаю, что при разумной воле можно - через не озабоченность материальными благами.
А наоборот - нужна какая-то духовность, чтобы она потом развивалась посредством нравственных устоев.
А кабалисты и буддисты считают Богом некое наивысшее состояние сознания.
Смотря что употреблять из запрещенного...
Конечно. Когда человек умрёт, его тоже НЕ БУДЕТ. И он сровняется не только с богом, но и с динозаврами.
Человек сам по себе не имеет в себе такого естественного процесса. пока Бог не вмешается-поможет возрасти в Христа. так я слышал и знаю, читаю Писание и кое что понимаю. Только вбирая Христа в себя люди изменяются в Его образ методом замещения нашего старой природы, на новую.
Может. Но труднее удержать это состояние, нежели достичь его. . )
И да и нет, смотря что вы под этим подразумываете. Мы по образу и подобию, у нас теже качества, но все же мы никогда не будем таким как Он.
Путешествие начинается с себя и оканчивается Богом. У реки — два берега. Ты — один берег, Бог — другой берег, а любовь — это мост. Мост переброшен через реку, но люди боятся любви — вот почему они всё время молятся. Люди не могут понять, что молитва — это невежество. Молитва не может быть правдой, если она не исполнена любви. Им недостаёт любви, но они продолжают посещать храмы и церкви — какой абсурд! Тот, кто не живёт в любви, не вправе входить в храм. Тому, кто живёт в любви, входить в храм не обязательно — он уже в храме. Запомни это простое послание и живи согласно с ним — ведь это не доктрина, в которую нужно верить, — это жизнь, которой нужно жить. Цвети в любви, испускай аромат любви — это и есть молитва. Лишь аромат любви достигает Бога — ничто другое на это не способно. Стань песней, возрадуйся жизни! Танцуй вместе с ветром, солнцем и дождём. Ты ходишь по святой земле, эта земля — Божественна. Не быть песней — значит быть неблагодарным, не быть танцем — значит быть неблагодарным. Мы можем выразить благодарность Богу, напевая свои песни, танцуя свои танцы. Мы можем праздновать по-своему — негромко. Пусть жизнь станет праздником, радостью! Бог — это не вера, Бог — это взгляд на мир. Верить в Бога бессмысленно. Все мы здесь чужаки. Здесь не наш дом, наш дом в другом месте. Мы – на чужбине. Жить снаружи – значит быть бездомным, вернуться вовнутрь – значит прийти домой. Ты должен сделать всё возможное, чтобы вернуться в свой дом. Ради этого можно свернуть горы, поставить на карту всё, ибо нет ничего более ценного, чем возвращение домой. Ради этого ты должен пожертвовать всем остальным: всё остальное – пустяки. Прежде чем к тебе явится смерть, ты должен найти свой настоящий дом. Его можно найти, он близок. Его можно найти, ибо он — в тебе.
Ошо