Религия, вера
А как вы реализуете свои способности? Кому уподобляетесь?
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1.26).Некоторые Отцы Церкви отличают "образ" от "подобия", отмечая, что образ - это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие - то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: "выражение "по образу" означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение "по подобию" означает уподобление через добродетель, насколько это возможно" (Иоанн Дамаскин). Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "предел добродетельной жизни есть уподобление Богу", как говорит святитель Григорий Нисский. Максим Исповедник говорит в своих писаниях, что человек принадлежит двум мирам: с одной стороны, он взят из земли, то есть является как бы последним звеном земного творчества Божия, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь – причем не просто животную жизнь, но то дыхание жизни, как говорится в Библии, которое его делает способным познать Бога, полюбить Его, прислушиваться к Нему, входить в гармонию с Ним. И вот потому что человек был создан таким, он может все земное приобщить к духовному, и в конечном итоге – к небесному и Божественному. Это задача человечества. (Азбука Веры)
У меня происходит внутренняя борьба, думаю как и у каждого. Стараюсь ближе к Богу но не всегда получается. Но я не отчаиваюсь, дорогу осилит идущий!
Каждая душа все равно придёт к Создателю ибо стремится к Свету ...В Священном Писании образ света часто используется для определения непостижимой Божественной сущности. Он символизирует духовную истину и святость. Исцеляя слепорожденного, Господь сказал: Я свет миру (Ин. 9:5). Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос вновь напомнил слушавшим Его: Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин. 12:46). Фразой Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5) св. апостол Иоанн Богослов кратко выразил сущность благовестия, принесенного на землю Воплотившимся Словом Божиим. Словами и нет в Нем никакой тьмы св. Иоанн Богослов передает мысль об абсолютном нравственном совершенстве Господа нашего Иисуса Христа.
Алексей Кислюк
и тем не менее говорится, что Господь Бог превыше света, превыше всего созданного Им...
просто вопрос непонятный (по крайней мере для меня...) слишком умный) )
как-нибудь реализую.... как могу....)))
Мысли ...Идеи.. . Замыслы ...Планы.. . Цели ...Мечты... Желания... Решения ...Выбор... (Множество различных оттенков значения ---суть одна)
Это первичная форма энергии (Имеющая свою частоту)
Это первый этап начала творения чего-либо . (Всего) .
Первый шаг в создании новой реальности. .
Желаю вам Истинного Счастья и Совешенства во всем !!( Во всем хорошем ...в вашей ...жизни)