Вот бывает человек хотел личную жизнь устроить-найти другую половинку но болел всю жизнь или в тюрьме ни за что просидел или не нашел просто не в том месте родился....После смерти будет душа мучатся или нет?
Или вот был человек плохим,искал духовника но не нашел-никто не ответил на его вопросы, не нашлось такого что б отпустил грехи на исповеди-попадет ли душа в ад?
(только прошу фанатиков -не надо писать что все в руках того человека было,вы сами не понимаете новый завет если так утверждаете)
Религия, вера
Верующие как думаете если душа не успела реализовать свои мечты и желания,ее это сильно мучает после смерти?
Нереализованные желания приводят к новому рождению с возможностью их реализовать. Эти желания и являются главной причиной череды перерождений души в разных телах. С учётом тонкостей всей кармы, конечно.
А душа это что? Разум прижизненный или что то иное?)) И остается ли что то после смерти?))
Нет, это иллюзия пока она привязана к иллюзии не видать ей свободы как своих ушей:)))
Перевоплощение и привет, вечная обусловленность... :))))
Пока желаний не останется :)))
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам 1.5.17
Пока желаний не останется :)))
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22

если душа не найдет Бога при жизни тела, то она потом будет мучиться всю вечность.
Бог лучше знает что человеку надо. Как говорится " бойтесь своих желаний". Если семьи не дал, значит она бы только мешала духовному развитию, Бог отвел от ложных целей
У верующего человека не задачи реализовать некие земные (приземленнее) мечты.
Верующий человек стремится к вышнему, ко встрече с Богом при жизни или уже после смерти.
Чувак, если ты привязался к земному - тебя сюда вернут.
Рус Тик
Пока не пресытишься дерьмом всем этим...
В Библии объясняется, что смерть --это состояние покоя, подобное сну: без мыслей, без горьких сожалений, без мучений. (Екклесиаст 9:5,6,10) И, как после сна, так и после смерти наступает пробуждение (воскресение)--Деяния 24:15. Так, что не переживайте, то, что не успели сделать сейчас, сделаете после воскресения. (Откровение 21:4)
Тут как бы и при жизни не должно быть мук, человек не статичен, он развивается. Коль скоро он разделит свои предназначения и от своих отвлечений - тем лучше!
Ну может срок в тюрьме это и есть предназначение, а личная жизнь - всего лишь отвлечение?
При жизни все душевные боли порождаются только эгом. Избавиться от эго невозможно, но можно заменить эго на Иисуса и любимых умерших родственников и стать по-настоящему счастливым!
Мертвым всёравно, а верующим жалко себя, что после смерти их больше никогда не будет, вот они всей толпой и наровят в рай попасть. Очень их удобно манипулировать этой морковкой - доказательств то нет. А на фразу "только 144 000 колена Израилева войдут в царствие, а все остальные в ад" (читай 8 200 000 000 верующие как-то наивно не понимают. Наверное надеются, что они не гои и на самом деле входят в Род евреев.
Душа не несёт в себе эго поэтому никаких страданий испытывать не может. Про вечные муки в аду... Ну не знаю, за кражу или ложь при сроке жизни 75 лет жарить душу в аду ну пусть 1 000 000 лет это уже идиотизм само по себе, а там про вечность.
Денис Морозов
Вообще-то, душа "несёт в себе" эго - только настоящее эго, ~ощущения себя, самоосознание, ощущение своей индивидуальности.