Религия, вера

"Я верю в душе" ...так говорят большинство людей, считающие себя верующими.. СМ. ВН. ---

...А вам не кажется что это некая такая МАСКА... которая позволяет человеку спрятаться за ней.... чтобы никто не задавал ему лишних вопросов? Ведь все очевидно - "Я верю в душе!!!! А мне почему - то думается что в большинстве случаев эта фраза подразумевает под собой совсем другое значение: "Не трогайте меня... я не хочу об этом говорить"....

ВОПРОС: Есть какие то стандарты НАСТОЯЩЕЙ веры? КАК человек должен ВЕРИТЬ и что вообще включает в себя ВЕРА?
Здравствуй! Ты права. Все мы знаем, что у каждого человека - есть своя собственная психологическая территория, куда он не пускает никого, она ему необходима - Господь сотворил нас свободными людьми, а не в рабство вещам или другим людям. Если мы слышим, что с нами говорят "не на одной волне", то вкратце мы способны употребить словосочетание "Я верю в душе", как позволяющее нам дальше не общаться с собеседником.
С человеком, находящимся с нами на одной волне или доверием располагающим нас к себе, там, где мы прониклись - мы чаще всего говорим не о вере, а "верой". Т. е. вера присутствует в нашем мироощущении, жизни, делах, мыслях, эмоциях, поступках, чувствах - и когда мы живем и общаемся с другими на разные темы - это слышно, для желающего слышать: ) И обычно этого достаточно. Но, иногда, мы хотим чего-то большего, тогда мы задаемся вопросом и обращаем его к Богу, а Бог посылает нам нужных людей, ситуации, обстоятельства и просто моменты из которых складывается жизнь. Да, человеком, который ответит нам на наш вопрос может быть и батюшка, и случайный прохожий - это будет проверка нашей искренности, нашего слуха и зрения, наших знаний - чего послушаем, как воспримем - здесь можно заметить - как мы воспринимаем Его и расходимся ли с ним в его желании Добра, Любви и Спасения нам.
Если с тобой хотят поговорить о вере, просто как о чем-то сухом..., не о жизненном.. . или словно привлечь тебя в зону своих грешных оправданий действительности (найти сообщника) - тогда интуицией чувствуешь это и отказываешь в разговоре с таким человеком. Очень часто действия и жизнь предшествуют приходу человека в Церковь (в общину верующих людей - там все разные, как и в жизни) . Есть некоторые закономерности, есть логика вещей, есть то, что не поддается логике. Это вера. Но ее основание прописано истиной в самом сердце, в самой душе. И когда у нас бывает такое настроение - мы прекрасно чувствуем это и радуемся.
Разумные люди есть и среди верующих и среди т. н. "неверующих", мы всегда хорошо знаем, с кем говорить не хотим; не всегда знаем, с кем говорить не надо - бываем доверчивы, но жизнь учит. Мудрый должен уметь промолчать, иногда промолчать так, чтобы его услышали.
Ты спрашиваешь: "Как человек должен верить и что вообще включает в себя Вера? ". Знание сокрыто у тебя в душе - все доброе и прекрасное, что ты несешь в ней с самого детства, если будешь изучать доброе и прекрасное в жизни и дальше, стремится к нему, изучать его - то откроешь много знаний и свое собственное знание о своей вере: ) Бог в помощь!:)
Irina Romanets
Лучший ответ
тоже спрашивал и не понимают многие, спрашивал как же вы не зная законов и заповедей можете выполнять их, а батюшки не объясняют, у них задача другая, литургии и требы делать
Irakli Ivanadze
если веришь в душе значит у тебя своя вера. а истинная вера одна!!!!
Ой, да и слава ойцам, если человек верит в дУше, ванне, тазике (эххх, Риколентий опередил!) . Это означает, что человек никому свою веру навязывать не будет, и не будет на каждом углу орать "Верую! ".
Ведь от "Верую! " до "Уверуй, мразь! " слишком маленькая дистанция... .
Что касается стандартов, то за историю человечества ентих самых стандартов "настоящей веры" придумано хоть залейся, выбирайте на любой вкус! Если же не нашли ничего подходящего, создайте свою религию, с блэкджеком и шлю.. . ой, с легкомысленными женщинами.
Дима Дымов
хороший вопрос) ) но пока понятие душа ни как не определено. . то ваша версия вполне реальна. .
А настоящая ВЕРА. . она и есть просто вера. . т. е. не знание, но согласие с мошенником на вере))
смотря где в разговоре употребляется фраза : "я верю в душе... "
иногда может значить - я не могу объяснить, почему я верю
так же может значить - вам не удастся меня переубедить
так что вариантов много...
никому не КАЖЕТСЯ, что это маска. Потому что это она и есть, это знают все, давно. Масок много, они нужны чтобы отгородиться от остальных. И иногда от себя. У организма есть естественный барьер - кожа, у психики - маски. Нет стандартов настоящей веры, даже у святых этих стандартов нет. Просто есть вера, а есть её имитация, её желание, её видимость, и т. д. и т. п. Туловище можно измерить в килограммах или в сантиметрах. Веру (равно как и другие чувства и мысли) измерить пока нельзя. Значит и стандартов реальных изобразить нельзя.
Irina Lipka
Кто-то в душе. кто-то в ванне, а кто-то и в тазу!
а вы считаете что если попу всё рассказать, то всё дойдёт сразу до Бога? девушка, запомните, искреннее раскаянье даже в лесу, дойдёт до бога сразу, нежели вы дождётесь утра и пойдёте в церковь исповедаться попу, которы не исключено, до этого переспал с проституткой или с мальчиком.... они продажны как и менты, как гаишники....
Виктор Филатов Согласен с первой частью высказывания. Покаяние происходит в одно мгновение. Для этого необходимо осознать свой грех и решить больше так не делать. Об исповеди также учит Библия и ею не надо пренебрегать. Вопрос только кому исповедоваться? Написано : Друг Другу.

15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:15,16)