Религия, вера
Знаете ли вы кто, когда и зачем придумал "перекреститься"?
имеется ввиду символическое движение рук ввиде креста?

Нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие» . Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы»
Кре́стное зна́мение (церковнослав. «знак креста» ) в христианстве — молитвенный жест, представляющий собой изображение креста движением кисти руки. Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Есть несколько фразеологических оборотов, обозначающих действие человека, совершающего крестное знамение: «осенять себя крестным знамением» , «совершать крестное знамение» , «налагать на себя крестное знамение» , «(пере) креститься» (не путать со значением «принять таинство Крещения») , а также «назнаменова́ть (ся)» . Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, различаясь вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты» : «сложение перстов» , «перстосложение» ) и направлением движения руки. (Википедия) .
Описывая литургическую жизнь Римской Церкви в III веке, священномученик Ипполит Римский пишет: «Всегда старайся смиренно осенять свой лоб крестным знамением» . Об употреблении одного перста в крестном знамении говорят затем: святитель Епифаний Кипрский, блаженный Иероним Стридонский, блаженный Феодорит Киррский, церковный историк Созомен, святитель Григорий Двоеслов, преподобный Иоанн Мосх и в первой четверти VIII века преподобный Андрей Критский. Согласно выводам большинства современных исследователей, осенение лба (или лица) крестом возникло еще во времена апостолов и их преемников. Более того, это вам может показаться невероятным, но на появление крестного знамения в Христианской Церкви значительным образом повлиял иудаизм. http://www.yuzhny.orthodoxy.ru/?id=150
О крестном знамении и поклонах за богослужением http://www.tayninskoye.ru/prihodjanam/o-krestnom-znamenii-i-poklonah.html
В конце третьего столетия знаменитый карфагенский церковный учитель Тертуллиан писал: «Путешествуя, и передвигаясь, входя в помещение и выходя из него, обуваясь, принимая ванну, за столом, зажигая свечи, ложась, садясь, при всём, что мы делаем – мы должны осенять свой лоб крестом» . Спустя столетие после Тертуллиана, святитель Иоанн Златоуст писал следующее: «Никогда не выходите из дома, не перекрестившись» .
Нужны какие-то символы - вот их и придумали...
Если внимательно проследить за движением руки когда накладываешь крест, получается пентаграмма. Пентаграмма это один из масонских символов. Отсюда вывод.