Религия, вера

Обладает ли Бог святостью, то есть абсолютной непричастности ко злу? Может ли Бог то, что для нас кажется злом?

Святость — это неотъемлемая черта личности Бога.
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой» , происходит от слова, означающего «отделенный» . Святость также неразрывно связана с чистотой.

В каком же смысле Бог «отделен» и свят?
Во-первых, он отделен от всех своих творений как Всевышний. Его чистота совершенна и всеобъемлюща (Псалом 39:6;82:19).
Во-вторых, он отделен от всего греховного.

Так как Иегова — воплощение святости, можно с уверенностью сказать, что он является источником всей святости.
Но могут ли несоверешнные люди быть святыми? В определенной степени, да.
Если мы по- настоящему раскаиваемся в своих грехах, оставляем неверный путь и проявляем веру в эту жертву, мы получаем прощение (1 Иоанна 2:2). Мы тоже можем стать чистыми в глазах Бога. Апостол Петр напоминает нам: «Написано: „Будьте святы, потому что я свят“» ( 1 Петра 1:16). Бог не сказал, что мы должны быть такими же святыми, как он. Он не требует от нас невозможного. Мы стараемся подражать ему в той мере, в какой это возможно для несовершенных людей.
Наирик Геворкян
Лучший ответ
злоба Бога расплата за неправильное к нему отношение
Андрей Абрамов
Весь этот мир держится на Святом Духе. Святее некуда уже. А человеку хоть что может показаться в любых действиях любой сущности.
Сергей Papen
Бог ни к чему непричастен.. Понятия добра и зла существует только для людей. . и то у них только в головах..
Ну, он нас создал, мы ему уже как бэ обязаны, поэтому - хочешь, не хочешь..
Не может. Человек сам выбирает с кем ему . Как говорил Линкольн :"Дьявол — джентльмен; он никогда не входит без приглашения.
Все просто - либо Вы сочетаетесь с Христом, либо с дьяволом.
Бог уважает Ваш выбор и перечить не станет . Но в любом случае выбор определяет последствия.
Бог -
это свобода выбора, потому что нет ничего противнее принуждения для человеческой природы. Сознательные ограничения - да! Но это уже свободный выбор.
Дамоклов меч добродетель не генерирует. Страх наказания останавливает преступника, но природу его не меняет. .