Религия, вера

А разве до создания чего бы то ни было был кто-то ещё кроме Бога? И не значит ли это, что зло тоже от Бога?

А от кого ещё злу появиться, ведь ИЗНАЧАЛЬНО был только Бог - абсолютный и совершенный.
Один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
А Студента звали Альберт Эйнштейн....
Балауса Мырзатай
Лучший ответ
Дмитрий Мурашов А закон, при котором отход от Бога приводит ко злу, создан опять же Богом. :)
Зло произошло от сатаны.
а вы думаете Бог не хозяин в своем мире?? ?

все что есть - это то как надо.. . и ни как по другому. .

если вы на смерть сетуете - то смерть это не более чем смена формы. .

на пример вы врятли сможете подсчитать сколько носков вы за жизнь поменяли. . вот душа тож своего рода носки меняет

однажду Заратустру спросили как избавить мир от зла, на что он ответил - а не проще ли самому стать таким, чтобы перед тобой зло было безсильно
Дмитрий Мурашов Тогда почему мы порицаем и осуждаем злодеев? Они ведь делают то, что Бог позволил. :)
Зло это разрушение. разделение. До денницы разрушения не могло существовать, ибо оно существует как паразит на ком то. А Бог совершенен. Если нет объекта делающего зло - нет и его. Денница отпал - начало зла. Т. е зло творение сатаны. Нет делающего злое - нет зла. То есть в конечном итоге - зло обман. Его как сути не существует.
Фария Яковлева
Дмитрий Мурашов Применяйте любые термины для того, чтобы описать действие, когда маньяк насилует и убивает семилетнюю девочку.
А отпадение Денницы произошло в полном соответствии с планами ВСЕЗНАЮЩЕГО Бога + возможность желания Денницы "отпадать" также было создано Богом. :)
Святые могут появиться только тогда когда есть грешники.
Это дихотомия: добро-зло;
белое-черное
красота-уродство
Святой--грешный!

Если нет грешников, значит все святы и непорочны!!! !
А если ты хочешь зделать шкалу святости, то где будет граница, между Святой--грешный? ?

Грешный! , святой--мало святой, чуть больше святой, ещё больше святой, потом бог! А в начале стоит грешный! ?
Дина Кирилюк
Дмитрий Мурашов Бог избрал шкалу, но Он мог избрать её так, как захочет, чтобы, например, на этой шкале не было педофилии, садизма, каннибализма.
О Боже, моя вера рушится!
А, погодите ка, я же не христианин.. .

Будь вопрос в другом разделе Непознанного, сказал бы что тот небольшой промежуток между добром и злом, назовём его амплитудой, помогает нашему миру колебаться, двигаться, существовать, перетекая из добра в зло, из зла в добро.. . И если есть Бог то его главной задачей было "растрясти" мир, запустить в него и добро и зло, уничтожить эту чёртову монотонность и тем самым дать миру жизнь.

Не мыслимы колебания без отрицательного значения амплитуды, не мыслима жизнь без зла.
Sebastian Michaelis
Дмитрий Мурашов Она немыслима потому, что Бог создал мир таким - основал его на насилии и пожирании одних живых существ другими. Хотя я смог же помыслить иное, следовательно мир мог быть и другим. Или же наше представление о мире может быть "открытием" для Бога?
Кроме Бога отдельно и сейчас ничего нет.
Всё в Боге и Бог во всём.
Он Источник Всего и Причина всех причин.
Он Абсолютная Истина, Он Верховная Личность.

в Абсолютном смысле не существует ни добра, ни зла есть только Высшее Благо для всех живых существ.
Добро и зло существует лишь относительно иллюзорного человеческого восприятия. То что нравится человеку - он зовёт добром, а то что не нравится - злом.
Дмитрий Мурашов Но "иллюзорное человеческое восприятие" создано опять же Богом. :)
Согласно древнему общецерковному Преданию, сатана-это один из сотворенных Богом Ангелов. Ангелы созданны Богом до творения видимого мира.
Сергей Ветер
Bahruz Ibrahimov Под видимым миром вы понимаете только наш (земной) мир или и миллиарды других миров, существующих задолго до нашего (земного)?
Дмитрий Мурашов Но всё равно ИЗНАЧАЛЬНО то был только Бог. Следовательно зло от Бога ИЗНАЧАЛЬНОГО.
Если бог - это только добро, то это не полное его описание.
Куда вы тогда денете зло или уродство!
Не будет уродства, вы не поймёте, что такое красота!
Не будь зла - не узнаешь с чем сравнивать добро!
Это всё поповские игры для убогих.

Если вас не зделать грешниками, как они тогда святых делать будут, если нет греха?
УБЕРИТЕ ПОНЯТИЕ ГРЕХА, ТОГДА МЫ ВСЕ почти ОДИНАКОВЫЕ И СВЯТЫЕ. Или просто люди.
Guly Aytimova
Дмитрий Мурашов При желании ничем не ограниченного Бога, мы понимали бы красоту и без уродства. Просто была бы красота и "прекрасность", например, или ещё какие-нибудь понятия нам теперешним недоступные.
совершенно верно мыслите. Бог есть всё. В том числе и зло. Хотя в христианстве, например, теологи пытаются обходить это противоречие, утверждая, что зло - это ущербность мира, отсутствие бога. Там, где нет бога, там появляется зло. На мой взгляд, впрочем, это все теологические игры словами...
Дмитрий Мурашов Именно. Ведь положение вещей, при котором отсутствие Бога порождает зло также создано Богом! Да и что это вообще такое - отсутствие Бога? Бог ведь не мальчик по вызову: захотел - позвал, не захотел - выгнал. Бог всё видит и всё знает. А христиане... Знаете? Слава Богу, что не все шесть миллиардов людей христиане!
(Сначала не хотел комментировать Ваш ответ, хотел отделаться пятёркой, но потом решил, что иногда стоит прокомментировать и понравившиеся мне ответы, а то как то неудобно получается... :))
Когда хирург режит он делает зло он делает больно и приносит страдание человеку, но благодоря этому злу человека спасают.
Наталья Балан
Дмитрий Мурашов Хирург не создавал это тело, для спасения которого требуется скальпель, а вот Бог - создатель ВСЕГО!
Наталья Балан В таком случае не надо было жрать плод познания добра и зла, и согрешать а через грех смерть и страдания вошли в мир.
У Бога нет ни добра, ни зла. Есть просто действие. Люди начали вешать ярлыки, относительно своего понимания.
Дмитрий Мурашов Уберите ярлыки, но явления садизма, насилия, педофилии и каннибализма всё равно останутся - это факты, которые, как мы знаем, - вещь упрямая.
Наталия Пащенко а пти чём тут Бог?
Для того, чтобы человек мог быть свободным в выборе, нужно и то, и другое. Иначе как познать, что есть добро, а что зло.
K@rim Umuraxunov
Дмитрий Мурашов Не ограниченный ничем Бог мог создать мир, в котором для познания добра и зла не нужны смерти детей, например. Или вообще не нужно само это познание. :)
Естесственно, Бог - это ВСЁ, и "зло" в том числе!
Если исходить из библии то сатана появился после того как бог скинул из рая одного из своих ангелов, и тот ангел и стал сатаной. Так что можно сказать что бог создал зло!