Религия, вера
Бог создал все. Значит он создал и зло, и все грехи . А зачем?
Просьба не отвечать, что якобы для нашего испытания
Можно порассуждать-Если Бог допустил зло, значит он либо НЕ Милосерден, либо НЕ Всемогущ! - Только по этому можно усомниться в Его существовании!
а почему эта версия вас не устраивает? действительно для испытания и для очищения. даже скорее для очищения через страдания. потому что большинство по другому не понимает. страдания либо озлобляют и человек приближается к злому полюсу либо очищают. поэтому страдания идут во зло плохим людям и как помощь хорошим. через страдания в человеке в идеале перегорает гордыня.
зло-понятие, сформулированное человеком, грехи -тоже для людей.
Для прикола.
Чтобы научить человека противостоять злу, чтобы воспитать в себе такие качества как смелость, мужество, умение защитить слабого.
Грехи? Так ведь говорится, что"не согрешишь- не покаешься". А покаяние - это о-о-о-о! Богоугодное дело.
Бог свят. И нет в Нём никакой тьмы!
Вот Вы например порядочный человек и не хотите чтобы кого то убило током и поэтому, смастерив электроприбор, написали инструкцию об его использовании, чтобы никто не пострадал.
А если кто нарушит её, то причём тут Вы? Вы предостерегли об опасности. Нарушитель сделал грех а не Вы!
А вирусов, мух, вшей, тлю кто создал?
Для разнообразия.
Зло внесли несовершенные созданья. Кто мешает стать совершенным?
Бог создал единый мир, в котором -потенциально- было и добро и зло. Ведь добро и зло- ничто иное как категории сознания. Вне человека их не существует. Так вот, поэтому Бог их не создавал. Их создали люди.
А поскольку Бог непознаваем, мы не можем знать, добр он, зол, эти категории вообще не подходят для описания такого существа)
А почему зло и грехи Бог создал?
Царь Соломон вот, что нашёл :" Истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов" (экклезиаст 7:29).
Зачем Богу кого-то испытывать злом, если он-есть любовь (Иакова 1:13-15, 1 Иоанна 4:16)?
Думаете зло существовало всегда и будет существовать всегда (Бытие 1:31, Исайя 2:4)?
Он дал человеку свободу выбора...
Люди сами себе создают массу проблем.... вот какого хрена адам послушал эту тётку слабовольную и откусил от запретного плода???
Зло создал не Бог, а сатана, возгордившийся ангел.
Откройте Библию и почитайте.