Религия, вера

Почему атеизм сдал позиции в России но укрепился в Европе, ведь еще лет 50 назад ситуация была противоположной ?

ЕдРо благодари
родную партию и не менее родное правительство
не жалеют для любимой рпц государственный бюджет
Мария Сергейкина
Лучший ответ
Да, похоже. Мало того, - атеисты знают КТО запустил маятник и ЗАЧЕМ он это сделал. А вы не знаете?
Точно. Пока школьники в школе, на базе ваших учений не самосожгутся или не сожгут иноверцев, тогда пойдет откат к атеизму. Все очевидно. Попы уже давить начали, следующий шаг, насиловать в открытую будут.
Ocsana Рябинина
Полина Журавлева С вас начнут .
Почему сдох на своей позиции осьминог пауль. Похоже скоро все паули сдохнут
Sofi P.
Ирина Циркина Остынь паренек ...
О, бедный Йурик! )
Как обычно. Мы взяли от них самое плохое, они взяли от нас самое хорошее.
Shalom Lazarev
Этот маятник большевики качнули закрутив гайки с религией.
Сейчас Путин сотоварищи совершают ту же ошибку, разгоняя маятник в обратную сторону.
Государство в своё время несколько переборщило с пропагандой атеизма.
И общее падение уровня образования играет существенную роль.
"Сон разума порождает чудовищ... "
Если вспомнить всяких там Кашпировских, Чумаков, и сравнительно недавних Петриков, то остаётся только удивляться, что в этом дурдоме хоть кто-то сохраняет ясность мышления.
Меня больше интересует, достигнута ВМТ, или маятник ещё движется? Будет ли эта болезнь прогрессировать дальше?
Жаль-то как...
нам его навязали революцией, а там он естественно пришёл
В европах и педерастия, и травокурня, и грибоглюкня, укрепислись как никогда и, что с того ?..
Поделом им там и награда их при дверях их ...

Вспомнить только откель на Россию, в прошлом веке, паскудство евромасонское свалилось и, всё на своих местах оказывается.
Ирина Циркина да, атеизм в Европе сильно отличается от того что мы видели в России, но суть конечно одна ...
еще 35... а про спиралевидность истории слыхал? ведь ещё 100 лет назад тоже было на Руси все верят, а в европах наступление атеизма.. . потом спасибо октябрю просветлил умы. . просветления хватило на 70 лет, теперь вновь мрак мракобесия)))
Есть религиозные страны-исключения: Греция, Ирландия, Польша, Португалия, Австрия, Италия.
Пока пациент жив!)))
В России ухудшился уровень жизни, потом еще один фактор - стало больше свободы и маятник кочнулся в другую сторону - это временное явление :)
Я бы не сказал, что ситуация была противоположной. В СССР всегда верующих было много. Просто это не афишировалось.
Red Tie