Религия, вера

Постная ли эта еда?

Вот зашел я сегодня в магазин и увидел чёрную икру.
Ну то, что она не настоящая, это даже и гадать не надо, но сверху было написано что это постное блюдо. И в это верю. По химическому составу она вполне может быть постным.
И я подумал, ведь можно и мяса соевого наготовить, и молока кокосового. И поросят запеченных из капустных листьев. И хлеб той чёрной икрой намазать. Но подходит ли эта еда по духу к посту?

Это же то же самое, что детям малым пиво давать, но только безалкогольное.
Ну, будь это икра настоящей-тогда к постной пище её не отнесешь.
Никто не запрещает есть соевые продукты и молоко кокосовое.
Каждый постящийся, думаю знает, что в пост нужно есть простую
недорогую пищу без изысков, а не разносолы и деликатесы разные.
Но вот опять же, раньше в магазинах были действительно дешевые
продукты нормального качества-к примеру икра кабачковая или капуста морская. Сейчас эти простые продукты прилично стоят чуть дешевле
настоящей красной икры.. .
Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни.
Надо поменьше заморачиваться мыслями о еде.
Дарья Федосенко
Лучший ответ
В дореволюционных поваренных книгах обязательно бывали меню для постного стола, куда входило и например "ореховое молоко". Так что тут всё чисто.
Насчёт Вашей искусственной икры - вопрос спорный: обычно ее делают из яичного белка или из казеина, а это несомненно скоромные продукты.
Просто теперь как бы полагается, чтобы в магазине была пища для поста.. . Помню, однажды в 70е годы мне в меню одной (достаточно элитной) столовой попалась уникальная позиция: "Суп овощной вегетарианский на мясном бульоне с мясом". Тоже, видать, "для галочки" нужно было.. .
Мясо соевое нам подали на обед в монастыре под Каширой, когда мы - бригада добровольцев-реставраторов под руководством П. Б. Дайнека (газета "МК") - приехали поучаствовать в восстановлении их монастыря на Страстной Неделе. Значит, можно!. .
С другой стороны, слышал я и мнение одного видного московского священника, что искусно выполненную из постных продуктов имитацию скоромных блюд постом есть тоже не подобает.
А вот лобстеры в медовом соусе - это уж точно постная пища! Ведь в Библии, говоря о невероятном постничестве Иоанна Крестителя, сказано, что он питался только диким мёдом и акридами. А акриды, по-нашему саранча - это такие же членистоногие, как и лобстеры!
Да и спаржа или авокадо - пища вполне постная, едва ли кто-то сможет против этого возражать!
Сергей Волков
Ну, сравнение тут с алкоголем утрированное и каждый решает для себя сам. Вообще да, логика есть.
Конечно, эта гадость для тех, кто смиряет тело. А я, старая чревоугодница, лучше бы картошечки нажарила, да с маринованным огурчиком.. . ммм.. . цимус!
Алексей Иванов
Дарья Федосенко А как хороша простая картошечка в мундире,с постным маслом и квашеной капусткой.:)
Вот у вас бред в голове.
Давайте лучше обсудим влияние зелененьких летающих крокодильчиков на пациентов психиатрических клиник.
еда едентичная натуральной - пластиковая
кокосового то молок аэто да ))
Карен Оганян
Еда в пост должна быть простой и не вызывать гастрономическое блаженство. Вот поэтому даже от некоторых сильно вкусных постных блюд надо отказываться во время поста, Сейчас в ресторанах готовят постное меню, пальчики оближешь, а есть это нельзя
Роман Гулин
в безалкогольном пиве тоже наркота содержится
Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
То, что сегодня называют постом это диета. Пост - это полный отказ от еды на время.
Vladimir Misurev
Сергей Волков Так трактуют пост только мусульмане. А поскольку 40 дней без еды не прожить - едят, но только ночами.