Религия, вера

Почему православная церковь так называется? Откуда пошло это название и как оно звучит на том языке, откуда возникло?

Русская Православная церковь получила свое наименование после реформ Никона, который понял, что победить родноверие Русов не удалось, осталось попробовать его ассимилировать с христианством. Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка» .
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как «божья» , «истинная» , «христианская» , «правая» и «непорочная» . А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным «неправильным») .
Ортодоксия – (от греч. orthos – прямой, правильный и doxa – мнение) , «правильная» система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм) . Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии – иноверие и ереси. Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин «православие» относительно греческой (византийской) религиозной формы. Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилась, потому что ИХ образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы.
Даже термин «евангелие» христиане украли из правительственного языка Рима, оно означает «высочайший приказ» – «благую весть государя народу» . Сначала религия не называлась «христианской» и распространялась по портовым городам среди опустившихся отбросов общества (прозелитов) , которые легче всего поддавались христианской лжи и обещаниям списания всех грехов. Самыми набожными христианками становились самые обыкновенные кающиеся гетеры, истрепавшие с годами свой талант. И это не случайно. Раннехристианские «блаженные праведницы» метались между молельней и своими притонами. Это они придумали известную формулу: «Не согрешишь – не покаешься, а не покаешься – не спасешься» . Новая религия, заразив достаточное количество куртизанок и рабов, первоначально называлась по-разному: то «истинно верующие» , то «верные ученики апостолов» , то «новое пророчество» . Название «христианам» дали им их противники. Лишь в конце II века оно станет общепринятым и господствующим…
Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: «Верую, ибо абсурдно» . Вот как это положение сформулировано: «Распят сын Божий – не стыдно, ибо это постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо. А погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно» .
Такая вот логика.
Термин «язычество» означает «инородство» , «иноверство» . Т. е. , по-древнеславянски «язык» – это народ; представитель этого народа – «языче» ; представитель какого-либо другого (чуждого, с иным вероисповеданием) народа – «языче никакой» , или сокращенно – «язычник» . Впоследствии евреи решили насытить термин «язычество» (pagan) негативными образами, что успешно сделали и в торе, и в талмуде, и в библии, и в Коране, и в настоящее время поддерживают такую позицию во всех средствах массовой информации.
Зульфия Атеева
Лучший ответ
Православный - славящий Правого.
Не надо объяснять русскими словами, название придумано за бугром. Например "правоохранительные органы". Что они охраняют? Закон они охраняют. Слово "право" означает "закон". Например, римское право. Идём дальше: с многих европейских языков (английского, датского, , норвежского, шведского, голландского.. ) слово "slave" переводится как "раб". Получаем "закон -раб", как не крути православие закон для рабов.
Вы - иностранка?
Раскольник Никон ввел, чтобы запутать народ! Они же не могут правду сказать людям, вот и путают всякими не им принадлежащими словами! "Православные", - дохристианское наименование славянских народов. Яз. "ПРАВЬ, и СЛАВЬ" ! Славить Правь. Славяне всегда славили своих Богов, так как были дети богов, а не выпрашивали у них поблажки, как рабы божьи !
Правильное славление, суждение..
Nastja Pjatunina
Православие: правильно славить Бога. От греческого: ортодоксия - правильное учение о Боге.
Inette
Ортодокс, греческий.
Православие* (греч. orthodoxia - «правильное суждение» , «правильная
слава» ) - одно из трёх основных направлений христианства. Стало
самостоятельным после разделения церквей на Западную и Восточную в 1054.
Нет строгого организационного единства, существуют многочисленные
различия по обрядовым и каноническим вопросам. Не признаётся догмат о
непорочном зачатии Богоматери. Священное Писание рассматривается как
часть Священного Предания. Приняты семь таинств. В большинстве стран
богослужение проводится на национальных языках.
у христиан-всё украденное-это у Русских