Библейский пророк Наум назвал Ниневию «логовом львов» и «городом, проливающим кровь». Он говорит: «... множество убитых, груды трупов.. . и нет конца этим мертвым телам. Они спотыкаются об эти мертвые тела» (Наум 2:11; 3:1—3). Но согласуется это с историей?
Проводя раскопки ассирийских дворцов, археологи обнаружили настенные рельефы, на которых изображены леденящие кровь сцены жестокости по отношению к пленникам.
Мы с нетерпением ждем того времени, когда исполнится пророчество, записанное в Исаии 2:4: «Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать» . Пока же этот злой мир и те, кто им правят, тратят на военные расходы ежегодно триллион долларов!
Религия, вера
Почему древняя Ниневия была названа"городом, проливающим кровь"?Ваше мнение.
Ниневия была столица Ассирии. Политика Ассирии была весьма агрессивной, к покоренным народам применялись бесчеловечные наказания.
В 606 г. до н. э. Ниневия пала, и к 602 г. до н. э. Ассирия была разгромлена совместными усилями мидян и вавилонян.
Ниневия стала орудием Божьего наказания для Его же народа (Израиля).. . во времена разделения еврейского царства ассирийские цари поработили и разрушили почти всё северное царство Израиля, потому что Израиль слышал многих божьих пророков и отверг их.. .
Бог призвал Иону чтобы продлить жизнь враждебного народа который уничтожал народ Израиля (по Его же воле), и Ниневия без каких-либо прежних откровений услышала одного пророка (Иону) и покорилась Богу.. .
в наше время Бог снова говорит Духом Святым народам и городам.. . те кто послушается (как Ниневия) тому будет явлена Его милость, кто отвратится (как Израиль) того ожидает гнев. .
Логово льва потому что врата города украшали львы. Город крови потому что ассирийцы были очень жестокими и в городе очень часто устраивались казни, сажали на кол, сдирали кожу и сжигали.