исторически правильно
В древности на территории современного Азербайджана находилось государство Кавказская Албания, официальной религией которого с IV века было христианство. В VIII веке оно было захвачено арабами, после чего началась исламизация населения. В IX–X веках албанским князьям удавалось восстановить независимость, но лишь на короткое время. В конце XIV века здесь образовалось государство Ширван, которое в XV веке перешло под власть Кара-Коюнлу, а еще позже – Персии, оставаясь под ее властью до начала XVIII века. В 1723 году русские войска заняли Баку и прикаспийские области, а большую часть Азербайджана захватила Турция. В 1735 году Россия по договору вернула прикаспийские области Персии. В середине XVIII века здесь образовалось 15 самостоятельных ханств. В результате первой (1804–1813) и второй (1826–1828) русско-персидских войн 10 ханств (территория современного Азербайджана) , так же как Западная Грузия и Дагестан, вошли в состав Российской империи.
На земле Азербайджана христианство появилось еще в апостольские времена. По преданию, первыми проповедниками там были святой апостол Варфоломей (здесь же и принявший мученическую смерть) и ученик апостола Фаддея – Елисей, которого местная традиция именует апостолом Албании. В 313 году албанский народ во главе с царем Урнайром принял крещение от руки святого Григория Просветителя, и христианство стало государственной религией Кавказской Албании. К середине IV века Албанская Церковь получила автокефалию. За исключением краткого периода отпадения в монофизитство в середине VI века, в дальнейшем, в противовес армянам, албаны придерживаются православной веры.
Религия, вера
А вы знаете что Азербайджан изначально был православный? Значит переход мусульман Азербайджана в православие
Да. знаю, у меня знакомые живут в Баку и они православные христиане
Я честно говоря об этом не знал!
Ildar Altenchurin
ура! Значит все-таки иногда у меня получается не сорить бисером - кому-то да пригодится эта инфа)))
Да -- именно так -- пути Господни неисповедимы ...
Многие старые казахи говорят. когда разговор заходит о вере, что сначала здесь был крест. А на дне озера Иссык-куль, в Киргизии нашли остатки храма христианского. Можно поверить.
Ну была. Православие тоже насилием насаждалось и католицизм насилием насаждался.
P.S. Для тех кому интересно не только мнение РПЦ, но и альтернативные версии http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=34
http://www.libereya.ru/biblus/udar/read3.php.html
да лучше от них подальше от всех держаться
Все верно. А на Руси было язычество. И введение Православия было НАСИЛЬСТВЕННЫМ. Так что ж теперь?
совершенно правильно. были православными.
я вот не знаю. пусть меня поправит наш историк Юля.
но, когда я читала историю, то у меня сложилось мнение, что армяне и грузины не любят азербайджанцев именно потому, что те приняли ислам, в то время как армяне и грузины защищали свою веру, и особенно доставалось арабам от грузин, которые ушли в горы и развернули целое партизанское движение.
даааа, много было православных, да враг не дремлет.. . понапридумывал через своих адептов новые религии, секты, затруднив и без того тяжелое спасение человеков.
да кто поймет? бисер дорог
Ildar Altenchurin
думаешь никто не поймет?...может ты и прав. Но для меня это было открытием
Ага. Чем крестить Азербайджан будете - мечами как Русь или по-новому - бомбардировками ?
Ildar Altenchurin
Юля, специально для тебя, дорогая о крещении Руси:
http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books/Slovo5/05Iona3.htm
изучай, чтобы народ не смешить своими странными совковыми познаниями))
Алина Быкаева
Ой -- какое же заблуждение или скорее не знание ..?
А на Руси было язычество. А род Будды пришел с территории, которая сейчас известна как Украина. Итория существует сама по себе а исторически правильно - зависит от соображения политкорректности и пр.
Ildar Altenchurin
для необразованных людей я добавила запись - изучай, дорогой))
ого! это сила веры или ересь не просвешенности? теперь я понял: это такая национальная традиция - богов, как покемонов менять.... ну было язычество.... с свистом и плясками поменяли на христианство.... было христианство с питардами и флагами поменяли на коммуну.. . ну и тд. что "завтра" празднуем?
Угу, радостно сокрушали грубых идолов. А позже радостно сокрушали церкви, говоря, что религия - опиум и пр.
Давайте теперь разрушим "радостно" мечети. Потом еще что-нибудь. Может хватит рушить и пора начать созидать? Или это в крови, сломать все и потом орать, что нас обманули. И притягивать за уши нужные нам исторические факты.
И если автор вопроса будет утверждать, что кто-то горько плакал при сокрушении храмов. То может он подумает о том, что кто-то испытывал те же чувства при сокрушении идолов.
Вот вот НАСИЛЬСТВЕННОЙ! И теперь так... ненавижу мусульман, черти грязные!!!
Ildar Altenchurin
зачем так? Они же все-таки люди....среди них тоже есть хорошие люди. Например Чулпан Хаматова....хотя я мало знаю о ее вероисповедании