Это сложная проблема. Становление новоевропейской науки проходило в религиозном контексте. Идеи Реформации повлияли на формирование математического естествознания. Вообще для деятелей научной революции научное познание было наполнено высоким религиозным смыслом. Религия давала им абсолютную точку отсчета для развертывания научного проекта. Христианское мировоззрение было проникнуто верой в совершенное и гармоничное устройство мироздания, давало убежденность в способности человека как образа и подобия божьего приблизиться к правильному пониманию замысла Творца. В. Гейзенберг, ссылаясь на исследования К. фон Вайцзеккера, подчеркивает, что основа доверия к математическим структурам, которое было присуще И. Кеплеру, Г. Галилею и другим деятелям научной революции, была религиозной; для них математическая физика являлась непосредственным отражением божественных творящих идей.
В последующий период для представителей новоевропейской науки была характерна сложная динамика убеждений. Начиная с эпохи Просвещения личные воззрения и настроения ученых были весьма различными – от откровенно атеистических до глубоко религиозных. Но общая траектория мировоззрения ученых, конечно, шла на снижение религиозного пафоса.
Религия, вера
Что общего у науки и религии? Почему некоторые религиозные люди их противопоставляют?
У современной религии ничего общего с наукой! Если когда -то РЕЛИГАРЭ была дана людям., как наука о духовном совершенствовании, то сейчас её превратили во власть над сознанием человека и политику. Когда религия станет РЕЛИГИЕЙ, она сблизится с наукой и обе будут служить человеку!
В том, что и то и другое познаваемо
Провалы в понимании глубины предмета, заставляют видеть тему предмета "противоположной" его убеждениям
«Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн) .
Борис Ряшенцев
Где он это писал?
Здравствуйте!
Противопоставлением занимаются ПРОВОКАТОРЫ, которые преследуют одну цель - столкнуть верующих и атеистов. Тут, в категории "РВ" провокаторов очень много, поэтому не поддавайтесь их гнусным провокациям!
Науку и религию нельзя противопоставлять. Как однажды сказал Патриарх Кирилл: "не существует противоречия между наукой и религией, верой и знанием, как не может быть противоречия между музыкой Баха и теоремой Пифагора".
На сайте православие. ру говорится, что: "Истинная религия, как и истинная наука, разграничивая сферу своей компетенции, никогда не могут входить друг с другом в противоречие. Если такое противоречие получается, то это означает, что или религия, или наука изменили своим принципам и превратились в псевдорелигию или псевдонауку. "
Всего Вам хорошего!
Наука отвечает на вопрос «почему» и «как» . Религия - на вопрос «зачем».
Нечего общего между ними быть не может, в религии все основано на вере, в науке на фактах (даже гипотезы имеют определенные подтверждающие косвенные факты).
То, что когда-нибудь это будет одно цельное знание.
вообще ничего общего
Мало чего. Сложно даже назвать. ПОчему противопоставляют? -Считают науку злом. Учёные должны всё ставить под сомнение, в том числе и бытие бога.
Противопоставляют науку и религию как раз-таки люди, далекие от религии. и наука и религия двигаются к Высшим материям, только разными путями...
Религия-Наука-Атеизм. Этотри лагеря и каждый то переходит на одну сторону, то на другую, но науке атеизм как лошади пятая нога.
Олька ))))
Ну да, похер что именно наука доказала что человека не творил бог и Земля образовалась естественным путём , что совершенно противоречит религиозному мировоззрению
Очень много общего. Обе желают достигнуть истины и найти единственно верную точку зрения.
Таня Приходько
Представители религии считают, что искать им уже не надо
Таня Приходько
Не поняла))
Таня Приходько
Вашего выражения "мы находим частное, основываясь на Абсолютном" - как-то слишком абстрактно
Обшего у них нет вообще ничего. Это антипод и антагонизм. Как у правды и лжи.
Через науку мы можем лишь слегка прикоснуться и увидеть мир, созданный Богом. Это как сачок, которым мы ловим насекомых - можем поймать много, но так и не получим полного знания о всех насекомых, которые живут на Земле. Думающий ученый никогда не противопоставит науку религии, потому что в процессе научной деятельности он сам убеждается, что мир, который открывается перед ним через исследования, непостижимо многообразен, бесконечно сложно устроен, его элементы тесно взаимосвязаны друг с другом. Такое создание возможно лишь Высшему Разуму - Богу.