Религия, вера
Почему некоторые религиозные/верующие люди часто сравнивают бога с человеком?
Каждый видит в Боге лишь то, что есть в нём самом.
По- иному трудно хоть немного Его понять. А возможность такого сравнения заложена в Ветхом Завете словами об "образе и подобии".
в этом их ошибка
Для удобства понимания. по этой же причине Бог сравнивает чела с овцой, орлом, змеёй, львом... Называет его рабом, другом, своим возлюбленным ребёнком, Своим наследником.. .
потому как по сути РАЗЛИЧИЙ НЕТ... но они есть для того для кого есть НО только до тех пор пока есть))) ) а ЛЮБЯЩИЙ родитель НЕ СТАНЕТ вгонять ребенка в страх но.... увы в основном так и происходит но только потому что сами родители находятся в страхе и у них до сих пор существуют различия между ними и тем что есть Бог а Бог есть ЛЮБОВЬ-И Христос
Надо понимать смысл жизни, слишком глубокую тему затронули, на это в короткой фразе не ответишь. Только вот поправочка. Бог в страх не вгоняет, Он лишь предупреждает о последствиях. А родители земные это не делают? Они все позволяют своему ребенку? они не учат его? Не заставляют что то делать? Вы дайте 3 х летнему ребенку свободу действий и посмотрите последствия. думаете перед Богом вы умнее 3 х летнего ребенка?
Сравнивают потому что выгодно, есть с кого взять и получить.
Насчёт страха то это отчасти, потому что вся жизнь держится на страхе перед Богом, перед пропастью, перед паден ием и так далее.
Опираясь на Библию, где написано, что человек создан по образу и подобию Бога, видимо делают вывод, раз люди подобны Богу, то и Бог подобен людям и значит он мыслит такими же категориями.
из-за отсутствия воображения
СВ. ПИСАНИЯ. -не читают и незнают .что написано (с кем меня сравните . небеса-небес не вмещают).
Человек может судить только по себе, поскольку ничего другого он не знает. Каждый видит лишь то, что в нем уже есть.
Людям свойственно выстраивать модели неизвестных им явлений, вещей для простоты представления и их осознания...
Родитель ребенка не вгоняет в страх, а предупреждает об опасности. Если ребенок игнорирует, то рано или поздно получает за свое ослушание. Пример:
Увидев ребенка копающегося в розетке. Родитель дает ему по заднице и говорит-что этого делать нельзя, потому что опасно и может уддарить током. Ребенок не поверил и ослушался. Его бьет током. Если остается живым то получает от родителя вдвойне. Чтобы закрепить опыт опасности влезания в разетку.
Никакого запугивания а чистая практика.
Всё не так просто .Опять надо вернутся к чтению Библии.
В страх вгоняет не Бог, а ложные представления некоторых людей о Нём.
Родители постоянно это делают для блага ребенка.